Специальное предложение

WELTER Контрольно-измерительные машины нового поколения


24 Ноября 2011

Основанная в 1946 году, известная немецкая фирма Welter Maschinen GmbH занимается модернизацией и конструированием зубообрабатывающего оборудования, выпускает контрольно-измерительные машины нового поколения для контроля конических пар и предлагает широкий ассортимент высокоточных конических и цилиндрических передач для кораблестроения и локомотивостроения, атомной энергетики, горнодобывающей промышленности.
В условиях серьезной конкуренции среди производителей конических шестерен, сложившейся в начале 1990-х годов, возникла необходимость создания таких контрольно-измерительных машин, которые одновременно выполняли бы функции контрольно-обкатного станка и измерительной машины. Данная потребность возникла не случайно. Причина — активное распространение технологии профильного шлифования и твердого фрезерования, которые требовали дополнительного контроля пары шестерен после ее предварительной прорезки для корректировки процессов заключительной обработки шестерен (шлифования, твердого фрезерования). Тогда фирма Welter Maschinen GmbH разработала и внедрила в собственный производственный цикл целый ряд таких контрольно-измерительных машин. Это конструктивное решение помогло значительно повысить качество обработки поверхностей зацепления и динамическую характеристику, увеличить пятно контакта, а также сократить время контроля и корректировки параметров.
Сегодня фирма Welter Maschinen GmbH изготавливает контрольно-измерительные машины серий EFPG, UHT для конических пар до 800, 1000, 1250, 2000 и 2500 мм.
Данные машины оснащены двумя основными моторами-приводами шпинделей и несколькими (в зависимости от компоновки машины) сервоприводами осей. Система ЧПУ объединена с производственным программным комплексом.
Перечислим краткие характеристики и основные преимущества программного обеспечения для контрольно-измерительных машин Welter:

  • контроль сопряжения рабочих поверхностей зуба для конических шестерен обеспечивает стабильное положение измеряемой детали;
  • процесс измерения от начала до конца построен в форме диалога и максимально упрощен для оператора;
  • результаты контроля автоматически сохраняются на рабочем месте, их можно использовать для корректировки параметров программы шлифовального станка или передавать на заводской сервер;
  • анализ соответствия нормам или самостоятельно заданным допускам происходит автоматически.

Программа отображает и оценивает следующие параметры:

  • круговую кинематическую погрешность колеса F′i;
  • местную кинематическую погрешность колеса f′i);
  • длинноволновую часть кинематической погрешности колеса f′l;
  • коротковолновую часть кинематической погрешности колеса f′k;
  • концентричность R;
  • колебание бокового зазора J.

Также на мониторе отображаются следующие показатели испытаний:

  • диаграмма скорости, диаграмма ускорения;
  • данные о крутящем моменте и скоростях вращения вала и шестерни за время испытаний;
  • установочные размеры и их отклонения.

Программа содержит модуль FFT (Fast Fourier Transformation), с помощью которого можно рассматривать циклограмму испытаний целиком и автоматически раскладывать ее на мелкие циклы с заданной периодичностью, что, в свою очередь, позволяет оценить результаты испытаний с минимальной статистической погрешностью. В программе предусмотрен математический фильтр, увеличивающий или уменьшающий разрешение при контроле топографии.
Измерение биений зуба происходит во время вращения шестерен за каждый оборот. На мониторе демонстрируется движение пятна контакта как в одном зацеплении, так и в секторе круга.
Выполняется измерение как за один оборот, так и за несколько, с выдачей усредненного результата. На одной диаграмме можно отразить вращение в обоих направлениях.
Есть возможность измерить сегменты колеса. Все параметры измерения снимаются и запоминаются автоматически, на измерение каждой следующей пары не придется тратить много времени. Протокол измерения выдается в формате BMP, что позволяет мгновенно пересылать его по электронной почте.

Д. Вольф


Возврат к списку

Задать вопрос