Специальное предложение

Последние достижения техники и технологии - вторая жизнь машин, выработавших свой ресурс


6 Сентября 2012

В последнее время ситуация в сфере промышленного производ­ства характеризуется как стабильно улучшающаяся. Поскольку пе­риод спада был достаточно длительным, и, естественно, работы по приведению парка оборудования в соответствие современным тре­бованиям в области литья под давлением (ЛПД) не проводились, оно устарело как морально, так и физически. Этим и объясняется возросший спрос на современные машины, оснащенные по послед­нему слову техники.
Следует отметить, что приобретение новых машин требует значи­тельных материальных затрат. В то же время, предприятия имеют большой парк старого, много лет эксплуатировавшегося оборудова­ния, ремонт и модернизация которого обходятся дешевле и, поэто­му, более привлекательны и экономически оправданы.
Во время проведения работ по восстановлению, осуществляется полная разборка машины, очистка, про­верка целостности и контроль износа каждой детали с применением самого современного оборудования.

Ремонтные работы механической части включают устранение фи­зического износа: заварку дефектов плит, расточку посадочных мест в рычагах под втулки осей, в плитах под втулки колонн, в крестови­не под втулки направляющих крестовины, шлифовку и хромирова­ние колонн, направляющих крестовины, гильз и штоков цилиндров и т. п. Производится замена не подлежащих восстановлению деталей: осей шарнирно-рычажного механизма, втулок осей, направляющих крестовины, колонн, опор скольжения плит.

Ремонтом предусма­тривается обязатель­ная полная замена ис­черпавшей свой ресурс электроники и гидрав­лики 70-90-х годов. Производится замена электроразводки, элек­тронного шкафа и пульта управления на компоненты фирмы «Siemens», разрабатыва­ется новая гидросхема, монтируется надежная и долговечная гидроаппаратура фирм «Vickers», «Denison» или «Athos», проектируется новая трехконтурная система смазки на основе компонентов фирмы «Flenco», повы­шающая срок службы машин.

       

В основу модернизации положена замена старого механизма прессования на высокодинамичный двухконтурный узел, который соот­ветствует всем современным требованиям технологии литья под давлением.
Возможность обеспечить высокую скорость прессования (до 7,5 м/с с металлом), короткое время набора мультиплицированного дав­ления (15-20 мсек) и отсутствие гидроудара позволяют реализовать такие технологические режимы для тонкостенных и толстостенных отливок, которые обеспечивают выполнение самых жестких требо­ваний по плотности и геометрической точности литья.
Такие результаты достигаются благодаря следующим особенностям:

  • управления скоростью фаз прессования с помощью пропорцио­нального клапана фирм «Parker» либо «Athos», расположенного в гидравлической линии слива рабочей жидкости из штоковой полос­ти цилиндра прессования. Это обеспечивает высокую стабильность заданной по программе скорости 1-й (включая равноускоренный ре­жим) и 2-й фаз прессования, что позволяют производить отливки с высокой плотностью (отсутствием пористости),
  • осуществлен автоматический контроль и корректировка параме­тров прессования в последующем цикле,
  • применен отдельный газовый мультипликатор, расположенный вертикально. В отличие от традиционной схемы, где поршень пере­мещается под воздействием гидравлической жидкости, в конструк­ции перемещение поршня мультипликатора осуще­ствляется от прямого воздействия сжатого газа. Таким образом, рез­ко уменьшаются инерционные массы, участвующие в осуществле­нии процесса подпрессовки (резкого роста давления на металл в мо­мент окончания заполнения пресс-формы). Кроме этого, сжатый газ служит демпфером, обеспечивающим быстрое и мягкое затухание колебаний давления в этот момент.

Специалистами разработана современная система управления машиной, которая оснащается цикловым контроллером фирмы «Siemens S7-300» и технологическим ви­деокомпьютером, работающим на базе операционной системы WindowsXP. Эта современная система управления осуществляет функцию супервизора машины и позволяет программировать техно­логические параметры, такие как скорость, давление, время, программы, хода, счетчики и осуществлять непрерывный контроль и автоматическое регулирование при отклонении от заданных вели­чин. Запись на жесткий диск информации о режимах изготовления отливки обеспечивает быструю отладку технологического процесса при повторной установке пресс-формы. Программа аварийных сооб­щений позволяет ускорить поиск неисправностей и сократить про­стои машин.

После проведения капитального ремонта и модернизации заказ­чик получает практически новую современную машину, но по цене 55-65% от стоимости новой аналогичного класса. Наилучшее соот­ношение цена - качество делают предложения фирмы особенно при­влекательными.

Журнал «РИТМ», декабрь 2004 г.


Возврат к списку

Задать вопрос