Специальное предложение

Водяные столы для термической резки


12 Октября 2011

При резке металла традиционными методами с помощью газокислородной и, особенно, плазменной технологии резки, происходит выброс в окружающую среду вредных продуктов из зоны реза. Количество выбрасываемых продуктов пропорционально ширине реза и толщине разрезаемого металла. Кроме того, при плазменной резке, уровень шума и ультрафиолетового излучения могут значительно превышать допустимые нормы. В настоящее время одним из эффективных решений для нейтрализации этих вредных воздействий является применение водяных столов для термической резки.

НАЗНАЧЕНИЕ

  • Улучшение экологических и санитарно-гигиенических условий труда персонала при плазменной и газокислородной резке, снижение вредных воздействий (видимое и невидимое излучение, шум, вредные выбросы) на человека до санитарных норм.
  • Повышение точности и качества вырезаемых деталей за счет минимизации зоны термического поражения и коробления при резке.
  • Прием и размещение листового металла для резки, выборка готовых деталей и отходов после резки.
  • Служит ванной для воды, используемой в технологическом процессе.
  • Обеспечивает быстрое изменение уровня воды: а) для резки; б) для загрузки-выгрузки, а также обеспечивает наполнение и слив воды.
  • Накопление отходов резки: связанных и гранулированных в воде частиц, шлаков, мелких металлических отходов.
  • Передача электрического тока плазменной дуги от источника на вырезаемую деталь.

ПРИМЕНЕНИЕ

  • Для плазменной резки:
    - под водой (разрезаемый лист находится ниже уровня воды на 60...80 мм),
    - на воде (разрезаемый лист касается воды нижней кромкой).
  • Для газокислородной резки:
    - над уровнем воды. В этом случае нижняя кромка листа при резке находится на 20...30 мм выше уровня воды, но при повышении давления режущего кислорода (при резке стали до 100 мм толщиной), эта величина должна быть увеличена до 100 мм.

КОМПЛЕКТАЦИЯ:

  • водяная ванна;
  • камера вытеснения воды сжатым воздухом;
  • ванна для сбора шлака;
  • конструкция поддержки разрезаемого листа;
  • система управления уровнем воды;
  • токовая подводка для плазменной дуги.

УСТРОЙСТВО И РАБОТА. В водяной ванне стола находятся одна или несколько камер вытеснения воды сжатым воздухом. Камеры должны извлекаться при необходимости для проверки. В рабочем состоянии они должны быть закреплены, чтобы исключить всплытие. Объем камер соответствует объему вытесняемой воды.
Система управления уровнем воды состоит из подвода и отвода сжатого воздуха из камер вытеснения воды, а также системы управления (в случае автоматизации процесса). При поступлении сжатого воздуха в камеры вода вытесняется из камер через расположенные в ее днище отверстия, при этом уровень воды в ванне повышается. При достижении заданного уровня воды, процесс подачи сжатого воздуха прекращается, система находится в рабочей позиции и готова к началу работы. После завершения процесса резки, для удобства процесса разгрузки - загрузки стола уровень воды понижают до полного осушения листа. Для понижения уровня необходимо стравить воздух из камер вытеснения через соответствующий вентиль или клапан.
В наиболее простом варианте управления уровнем воды подача или спуск воздуха производится кранами, а контроль уровня воды осуществляется по мерной шкале, закрепленной на внутренней стенке водяного стола.
Наполнение из системы и слив воды производятся с помощью ручных водопроводных вентилей. Необходимо также предусмотреть защиту от превышения допустимого уровня (перелив), это особенно актуально для водоинжекционной плазменной резки, когда в процессе резки постоянно добавляется вода.

ВЫВОДЫ. Возможно, кому-то покажется, что применение водяных столов для резки относительно сложно, хлопотно и дорого. Но необходимо помнить главное, что водяные столы предназначены, в первую очередь, для защиты человека и окружающей среды и предназначены для сбора и связывания вредных компонентов, которые могут нанести вред здоровью. Столы способствуют уменьшению до приемлемых норм светового и звукового излучения.
Здоровье людей и защита природы, безусловно, выше затрат на создание чистого рабочего места для резки металла.

А.В.Ведерников
Журнал «Оборудование и инструмент для профессионалов», 4/2003


Возврат к списку

Задать вопрос