Специальное предложение

Термопатроны HAIMER


2 Июня 2011

В тяжелых операциях привыкли использовать оправки Weldon или цанговые патроны. Теперь же, с появлением новых патронов для Тяжелой Обработки (HeavyDutyChucks) ком­пания HaimerGmbH, Igenhausen (Хаймер ГмбХ, г. Игенхаузен) предлагает термопатроны с неимоверно высоким усилием зажима и поразительно низким биением в пределах 3 мкм. Для операторов станков, ведущих тяжелую обработку, это значит, что оборудование может работать на предельных режимах, а объем обрабатываемого материала можно уве­личить в 3 раза, по сравнению с предшествующими показа­телями, и это - без значительных затрат.

В аэрокосмической промышленности и в производстве автокомпонентов в большинстве случаев при фрезеровании все работает на предельных значениях. Высокопроизводительные обрабатывающие центры должны снимать большие объемы материала, а это, в свою очередь, требует отличных показателей и от инструмента, и от цанговых патронов. Для того чтобы перенести высокий крутящий момент на режущую кромку, патрон должен обеспечивать высокое усилие зажи­ма, иначе появится риск проскальзывания, или даже вытяги­вания инструмента из патрона.

До настоящего момента в основном использовали цанго­вые патроны, но их сборная конструкция приводила к необ­ходимости постоянного технического обслуживания и была склонна к поломкам. Патроны Weldon появились как альтер­натива, но не смотря на абсолютную гарантию того, что режу­щий инструмент не вытянет из патрона благодаря соответс­твующей форме, они дают большое биение (30 мкм в лучшем случае) и восприимчивы к вибрациям.

Долгое время для машиностроителей биение инструмен­та до 10 мкм оставалась только мечтой. Однако, некоторые мечты становятся реальностью. Haimer GmbH - специалист в области термозажимного инструмента - разработал новый патрон, дополнив тем самым и так богатую номенклатуру про­дукции для высокопроизводительной обработки. Под назва­нием «Патроны для Тяжелой Обработки» (Heavy Duty Chucks) Haimer GmbH предлагает серию продуктов с очень высокой жесткостью и низким биением до 3 мкм. Основа запатенто­ванной конструкции отличается от других толщиной цельных стенок. Внутренние канавки гарантируют равномерный на­грев - соответственно равномерное расширение патрона – а отверстия Cool Jet подводят СОЖ прямо к инструменту, тем самым охлаждая его и вымывая стружку.

Патроны для тяжелой обработки также существуют с сис­темой Safe-lock («Безопасный Зажим»), которая может быть установлена как опция. Эту дополнительную возможность можно порекомендовать для сверхтяжелых операций, и там, где важна абсолютная гарантия от вытягивания инструмента. Safe-lock - это система защиты от вытягивания концевого ре­жущего инструмента, которая представляет собой спираль­ные канавки, вышлифованные на хвостовике. В комбинации с соответствующими ключами в оправках, они предохраняют от вытягивания режущего инструмента из патрона при об­работке на высоких скоростях. Спиральная форма канавок Safe-lock позволяет настраивать инструмент по всей длине и дает возможность перешлифовать их и вновь переустано­вить. Таким образом, инструмент более надежно закреплен в патронах с системой Safe-lock, и оператор станка может вести обработку с большим съемом материала и выбрать та­кую скорость, которую только может себе позволить станок.

На испытаниях патроны для тяжелой обработки показали производительность за единицу времени в 3 раза большую по сравнению с предыдущими показателями. А жизненный цикл инструмента увеличился более чем в 10 раз благодаря очень низкому уровню вибраций. В целом, за выбранную еди­ницу времени значительно возросла производительность и уменьшился процент брака - и это лишь при небольших дополнительных капиталовложениях, которые ничтожны по от­ношению к стоимости станкочаса.

Патроны для тяжелой обработки существуют для диамет­ров от 16 до 50 мм (с конусами HSK100, SK50 и ВТ50) и долж­ны использоваться на станках с мощностью 20 кВт. Для тех, у кого оборудование с мощностью менее 13 кВт, существу­ет более простая версия патронов с диаметрами от 16 до 20 мм с конусом HSK АбЗ.

Компания Haimer GmbH также предлагает специальные удлинители для этих оправок, что позволяет вести тяжелую обработку в глубоких пазах, как, например, в картере ре­дуктора. Удлинители существуют со стандартными длинами 400 и 600 мм. Их внешний диаметр 50 мм, он отшлифован по всей длине, и поэтому вылет удлинителя может быть отрегулирован на необходимую величину. В удлинителе проходит сквозное отверстие, и при помощи стопорных винтов можно настроить вылет инструмента. Как опция предлагаются удли­нители с твердосплавной сердцевиной - это придает допол­нительные демпфирующие свойства системе для использо­вания в особенно экстремальных операциях.


Универсальный термопатрон для любой задачи – Power Shrink Chucks

Термопатрон PowerShrinkChuckкомпании Haimer, Игенхаузен, является универсальным высокопроизводительным термопатроном. Главным отличием термопатронов этой серии является оптимизированная геометрия, которая зна­чительно предотвращает появление вибраций. Таким обра­зом, достигается превосходное качество поверхности при высокоскоростной обработке, а также высокая производи­тельность при тяжелой обработке резанием.

Компания Haimer является специалистом по термоусадоч­ной технике и постоянно работает над усовершенствованием процесса термоусадки и компонентов. Одной из последних разработок в области термопатронов являются термопатро­ны Power Shrink Chuck, которые подлежат универсальному применению. При помощи этих термопатронов может про­водиться чистовая обработка поверхности, а также черновая обработка на полных оборотах. Данные термопатроны также можно использовать при сверлении.

Объяснением столь многостороннего применения явля­ется виброустойчивая конструкция термопатронов Power Shrink Chuck. Haimer достигает высокий виброгасящий эф­фект двумя путями. Во-первых, компания Haimer из Игенхаузена предлагает короткие термопатроны, которые засчет длины в 65 мм почти не воспринимают вибрации. Эти термо­патроны Power Shrink Chuck предназначены для тяжелой или высокоскоростной обработки резанием. Наиболее эффек­тивная термоусадка этих термопатронов может проводиться на термоусадочных машинах Power Clamp «New Generation» компании Haimer, так как индукционная катушка может быть адаптирована под любую длину и диаметр термопатрона.

Второй вариант, это длинные термопатроны Power Shrink Chuck с антивибрационной наружной геометрией. За счет большого диаметра конусов SK и HSK они отличаются высо­кой жесткостью. Но в части зажима инструмента они имеют пологую форму, что при фрезеровании или сверлении позво­ляет достигать труднодоступные места. Фирма Haimer пред­лагает эти патроны по длине 130 мм и 160 мм.

Особенно, если в инструментальном магазине ограничен­ное место, идеальным решением являются термопатроны Power Shrink Chuck в длинном исполнении. Они позволяют использовать один и тот же инструмент как для черновой, так и для чистовой обработки, обеспечивая отличные результа­ты в обоих случаях.

Опыты показали, что с тер­мопатронами Power Shrink Chuck возможна обработка резанием на более высоких обо­ротах, чем гарантируют про­изводители инструментов, без появления вибраций. К тому же снижается износ шпинделя и инструмента, а объём вы­пускаемой продукции может увеличиваться более чем в два раза.

Оба варианта термопатронов Power Shrink оснащены отвер­стиями Cool Jet, благодаря которым охлаждающая жидкость надежно попадает на кромку инструмента. Отверстия осна­щены резьбой и при необходи­мости могут закрываться.

Журнал «Комплект: ИТО», 05/2011


Возврат к списку

Задать вопрос