Специальное предложение

Технология ленточного шлифования и полирования LOESER


24 Мая 2011

Немецкая компания «LOESER GmbH» разрабатывает и внедряет технологии шлифо­вания, полирования и суперфинишной обработки наружных цилиндрических, кони­ческих, плоских и сложных пространственных поверхностей металлических и не­металлических деталей любых габаритов абразивными кругами и лентами, а также предлагает технологию снятия заусенцев.

Для реализации вышеупомя­нутых технологических про­цессов компания выпускает специальные кругло-, бесцентрово- и плоскошлифовальные станки и приспособления, кото­рыми при необходимости могут быть укомплектованы автома­тические линии. Более чем 70-летний опыт работы в этой об­ласти позволяет специалистам фирмы «LOESER GmbH» хорошо ориентироваться в эф­фективном внедрении техноло­гий для обработки самых раз­личных деталей и достигать вы­сокого качества обработанной поверхности.

Одним из главных преиму­ществ оборудования LOESER является оригинальная конструкторская разработка, обе­спечивающая самоустанав­ливаемое постоянное усилие прижатия рабочего инстру­мента (абразивной ленты) к обрабатываемой поверхно­сти в процессе шлифования-полирования. Если в традици­онной конструкции шлифоваль­ных станков рабочие органы расположены на движущих­ся по направляющим станины салазках и жёстко закрепле­ны, то в разработке «LOESER GmbH» рабочие органы станка в процессе работы колеблются вокруг жёстко установленных несущих их осей, прижимаясь к обрабатываемой поверхно­сти с постоянным давлением, контролируемым пневматиче­скими цилиндрами.

Конструкция станков LOESER позволяет шлифовать длинные цилиндрические де­тали, имеющие локальные ис­кривления оси, без искажения их цилиндричности (например, в случае труб — не нарушая толщины стенки и не порождая разностенность).

Описанная конструктивная особенность станков LOESER даёт ряд других преимуществ, как-то:

  • достижение поступатель­ной скорости детали на проход до 30 м/мин;
  • быстрый отвод шлифо­вальной головки в случае раз­рыва ленты;
  • достижение требуемых результатов меньшим числом шлифовальных головок/про­ходов;
  • экономия производствен­ных площадей благодаря ком­пактности шлифовальных бло­ков и др.

Как показала практика, ме­тод шлифования с саморегули­руемым постоянным усилием прижатия рабочего инструмента намного производительнее традиционного, проще в экс­плуатации и в техническом обслуживании, а также тре­бует меньших затрат. Стан­ки LOESER, реализующие этот метод, приобретены и успеш­но эксплуатируются в разных странах на предприятиях та­ких известных компаний, как «Schoeller-Bleckmann» (Ав­стрия), «ThyssenKrupp Eleva­tor» и «Schmolz + Bickenbach» (Германия), «Sandvik Steel» (Шве­ция), «Westinghouse» (США), Чепецкий механический завод (Россия) и др. В 2005 году был изготовлен станок по заказу Никопольского завода нержа­веющих труб (Украина).

Вот несколько проектов, осуществлён­ных фирмой «LOESER GmbH» для компаний, выпускающих различные виды подъёмно-транспортной техники.

Так, немецкая компания «ThyssenKrupp Elevator» — один из крупнейших мировых производителей высокоскоростных лифтов и эскалаторов — вне­дрила в своём производстве новый способ обработки на­ружных поверхностей круп­ногабаритных труб телескопических гидравлических ци­линдров, заменив их обточку и последующую зачистку высо­коскоростным ленточным шли­фованием по технологии и на оборудовании фирмы «LOESER GmbH». Данная технологиче­ская операция осуществляется в автоматическом режиме на 12-станционном шлифоваль­ном станке и обеспечивает удаление окалины и поверхност­ных дефектов труб с наружным диаметром до 240 мм и дли­ной до 18 м при скорости по­дачи трубы до 4 м/мин. Мето­дом ленточного шлифования достигается снятие металла до 1,2 мм по диаметру с соответ­ствующим улучшением геометрии поверхности.

Шведская фирма «Arboga-Darenth АВ» — поставщик гидравлических штанг для производителей ПТО — приоб­рела y «LOESER GmbH» поли­ровальный станок в центрах, оснащённый двумя шлифо­вальными станциями с беско­нечной лентой и двумя ленточными суперфиниш-насад­ками для обработки штоков гидроцилиндров с проушинами и без них.

Для финской компании «Tampereen Laatukoneistus Оу», более известной под именем «TL-Hydraulics» и специализи­рующейся на изготовлении вы­сококачественных гидроцилин­дров по индивидуальным за­казам, фирма «LOESER GmbH» изготовила бесцентровый шлифовально-полировальный ста­нок с движущейся шлифоваль­ной головкой для обработки гидравлических штанг диаме­тром 70 - 400 мм и длиной 1,2 -14,0 м.

Французская фирма "Ura­nie International SA» использу­ет в своем производственном процессе 6 бесцентровых шлифовально-полировальных стан­ков фирмы «LOESER GmbH» для обработки до и после хромиро­вания гидравлических прутков диаметром до 180 мм и дли­ной до 6 м.

Технологические решения и оборудование, предлагаемое фирмой «LOESER GmbH», обеспечивают высокопроизводи­тельную обработку и получение высококачественной поверхно­сти путём последовательного автоматически регулируемо­го процесса снятия материала. Предлагаемое оборудование весьма эргономичное, легко налаживаемое, простое в экс­плуатации и в техническом об­служивании.

Основными областями применения оборудования LOESER являются шлифование и полирование внешней по­верхности:

  • круглых и профильных труб различных размеров;
  • круглого и полосового крупного, среднего и мелкого проката;
  • компонентов гидравличе­ских силовых цилиндров и мо­торов;
  • печатных цилиндров, валов и осей;
  • штампованных и литых деталей;
  • контуров плоских деталей, выполненных газовой, плаз­менной и лазерной резкой.

Оборудование LOESER так­же позволяет:

  • удалять окалину, сглажи­вать кромки и снимать заусенцы;
  • тефлонизировать поверх­ности, обрабатывать их до и после нанесения покрытий;
  • достигать шероховато­сти поверхности вплоть до Ra = 0,004 мкм.

На станках фирмах «LOESER GmbH» могут обрабатываться углеродистые, легированные и нержавеющие стали, медь, алюминий, бронза, хромиро­ванные или никелированные поверхности, керамика, синте­тические материалы и др.

Мы всегда готовы продемонстрировать широкий ассортимент наших станков и оборудования для шлифования, полирования, закалки, снятия заусенцев — от небольших приставок и станков до комплексных производственных решений, включающих в себя автоматизированные системы складирования, транспортировки деталей и контроля технологических процессов, — а также предоставить возможность испытания предлагаемого оборудования на материале заказчика. Работая на станках «LOESER GmbH», вы получаете отличные конкурентные преимущества!

Ирина Ткачёва, менеджер по маркетингу и продажам фирмы «LOESER GmbH» (Германия)


Возврат к списку

Задать вопрос