Специальное предложение

Сварка биметалла взрывом


7 Октября 2011

Сибирское ООО «Битруб Интернэшнл», являющееся на сегодня в России основным производителем биметалла по методу сварки взрывом, недавно перебазировалось на новую производственную площадку в подмосковный Красноармейск. Теперь предприятие располагает мощностями, которые позволяют выпускать 7-8 тыс. м2 биметалла в год. Для сравнения, мощности работающей по той же технологии французской фирмы Nobelclad, ведущей в Европе, всего лишь вдвое больше.

Специалисты Битруб Интернэшнл начинали развивать свое направление 30 лет назад. В Алтайском НПО АНИТИМ (г. Барнаул) именно они разработали и освоили технологии производства сваркой взрывом стальных биметаллов с плакирующим слоем из нержавеющей стали, титана, меди. Производство различных изделий из 2-слойных заготовок показало, что при горячей и холодной гибке, штамповке, сварке, мехобработке, термообработке в них не происходят отслоения, не снижается прочность соединения. Отечественные ученые еще в 1970 гг. доказали, что биметалл, полученный сваркой взрывом, является наилучшим материалом в конструкциях ответственного назначения для энергетической, химической, нефтехимической и других отраслей. К личным достижениям сибиряков можно отнести, в частности, плакирование коррозионно-стойкой сталью лопастей гидротурбин Красноярской и Саяно-Шушенской ГЭС, трубных решеток весом до 40 т для химических реакторов (работы удостоены премии Совмина СССР).
А когда в конце прошлого века из-за спада промышленного производства в стране обработка металла взрывом была прекращена, промышленные полигоны для этой технологии закрылись, сибирские специалисты не опустили руки и создали собственное предприятие, чтобы продолжить свои исследования в тесной связи с практикой. В Битруб Интернэшнл они, к примеру, досконально изучили и освоили процесс производства сваркой взрывом крупногабаритного листового биметалла (эту тему избрал когда-то еще для своей кандидатской диссертации нынешний директор предприятия, д.т.н., проф. Леонид ПЕРВУХИН). В т.ч. - марок сталь + титан, сталь + цветные металлы, сталь + коррозионно-стойкая сталь, потребности в которых наши машиностроительные предприятия удовлетворяют за счет импорта.
Для налаживания масштабного выпуска такого биметалла понадобилась соответствующая всем требованиям промплощадка. И она нашлась - на производственной базе ФКП НИИ «Геодезия» в г. Красноармейске, включающей производственные здания с мощными мостовыми кранами и железнодорожными подъездными путями, а главное - испытательные площадки для одновременного подрыва заряда до 1000 кг в тротиловом эквиваленте, которые геодезисты уже практически не использовали по прямому назначению.
Обосновавшись в Московской обл., Битруб Интернэшнл уже успел наладить производство крупногабаритных заготовок биметалла сталь-титан по принципиально новой технологии сварки взрывом в среде защитных газов. Она обеспечивает сплошность сцепления слоев по нулевому классу без интерметаллидных включений в зоне соединения при 100%-м ультразвуковом контроле и с гарантированной прочностью соединения на срез выше 150 МПа после термической обработки при 550°С.
Объем производства биметалла различных марок в 2007 г. составил 3000 м2, но это еще даже не половина от того, что позволяют мощности предприятия. Первые партии продукции в виде листов размерами 1400x5900 мм, 1900x5900 мм, 2000x5000 мм поставлены ОАО «Пензахиммаш», ОАО «Волгограднефтемаш», ОАО «Курганхиммаш», ЗАО «Дзержинскхиммашэкспорт», ОАО «Калужский турбинный завод» и другим заказчикам.

В заключение необходимо выделить ряд особенностей биметалла, полученного сваркой взрывом, потому что в нем:

  • не изменяются структура и свойства исходных материалов, сертифицированных предприятиями-изготовителями, не требуется дополнительная проверка свойств;
  • сохраняется исходная толщина листов;
  • термообработка готового биметалла требуется только для снятия напряжений в зоне соединения;
  • прочность соединения слоев не ниже прочности наиболее слабого металла пары, граница соединения волнообразная без дефектов.

Также следует отметить безусловные преимущества технологии:

  • стоимость производства мало зависит от марки биметалла, объема партии;
  • возможно изготовление биметалла практически из любых сталей и сплавов;
  • мобильность - возможно производство биметалла практически любого сортамента с толщиной основного слоя от 10 до 500 мм и плакирующего слоя от 1 до 15 мм;
  • практически нет отходов, за исключением узкой полоски шириной 50 мм по периметру плакирующего листа.

Владимир Баранов


Возврат к списку

Задать вопрос