Специальное предложение

SINUMERIK SOLUTION LINE – БАЗА SHOPMILL И SHOPTURN


21 Июня 2011

Новое поколение систем ЧПУ SINUMERIK Solution Line пришло на смену хорошо зарекомендовавшей себя линейке SINUMERIK Power Line, которое включало в себя такие основные системы ЧПУ как: 810D, 840Di, 840D. К особенностям нового поколения систем ЧПУ относят взаимодействие системы ЧПУ с новой линейкой приводов главного движения и подачи SINAMICS, построенного на базе коммуникационной среды DRIVE-CLiQ и располагающего в составе компонентов привода специальными микросхемами памяти, хранящими полную информацию о каждом из компонентов. Более того, SINAMICS становится мощнее своего предшественника (SIMODRIVE) и с программной точки зрения: новая Firmware (микропрограмма) содержит в себе всю функциональность SIMODRIVE и расширенные функции встроенной безопасности SAFETY INTEGRATED, которые раньше были доступы лишь в сочетании с системой ЧПУ 840D PL.

К новому поколению относят системы ЧПУ 802D SL, 840Di SL, 840D SL. Система ЧПУ SINUMERIK 810D не получила развития в новом семействе и осталась без изменений.
В свою очередь, архитектура систем ЧПУ, с точки зрения аппаратного обеспечения, остается та же, что и в Power Line:

  • 802D SL - PCU с встроенным регулятором привода, коммуницирующим с линейкой приводов напрямую через интерфейс DRIVE-CLiQ.
  • 840Di SL - PCU50.3 (новая разновидность терминального компьютера) с платой управления MCI2-Board, через которую программное ядро ЧПУ и встроенный регулятор положения по интерфейсу PROFIBUS общается с регулятором CU320, управляющим одновременно 6 осями. Необходимо также отметить, что привод аппаратно также несколько видоизменился: платы управления приводом более не устанавливаются в силовую часть, а выполнены в виде самостоятельного блока регулятора CU320, который общается с силовыми частями как с равноправными компонентами шины DRIVE-CLiQ.
  • 840D SL - NCU7xO как всегда на вершине линейки, или глава семейства. Регулятор на 6 осей интегрирован в блок NCU7xO, аналогично, как и в системе 802D SL. Связь между ЧПУ и терминалом построена на базе протокола Ethernet, причем компоненты терминала могут быть 2-х видов: выполненных с ориентаций на операционную систему от Microsoft Windows ХР или же построенных на базе технологии тонкого клиента Thin Client (замена терминального компьютера PCU20). При этом и системное программное обеспечение 840D SL пришлось реализовать несколько иначе. Теперь в состав ПО NCU7xO, кроме системной математики NCK входит еще и интерфейс оператора, в виде HMI-Embedded, ShopMill и ShopTurn.

Пакеты цехового программирования ShopMill и ShopTurn известны на российском рынке достаточно давно, так как ими оснащаются не только импортируемые к нам из-за границы станки, но и многие станки отечественной разработки. ShopMill и ShopTurn - это два специализированных пакета для фрезерной и токарной обработки соответственно. Их появление несколько лет назад было обусловлено потребностями заказчиков и быстрорастущей производительностью терминальных компьютеров, таких как PCU50 и PCU20. Увеличение производительности терминальных компьютеров сделало возможным перенос задачи подготовки управляющей программы непосредственно на терминал системы ЧПУ. Такой вариант весьма удобен в штучном, мелкосерийном и среднесерийном производстве. Представьте, например, пока станок ведет обработку одной детали, квалифицированный оператор или программист в это время непосредственно с чертежа переносит данные в управляющую программу. Причем идея программирования в ShopMill или ShopTurn состоит в том, чтобы уйти от громоздкого текста стандартного языка УП ISO-7Bit и свести программирование к выполнению стандартных технологических операций, например, операций центрования, сверления, нарезания резьбы и т.д. (см. Рис. 1). Аналогично выполнены операции точения и фрезерования, разновидности которых все время увеличиваются с появлением новых версий программных продуктов. Самой актуальной, использующейся в системах поколения Solution Line, является версия 7.1.
В дополнение к внутреннему языку управляющих программ встроенный интерпретатор ShopMill и ShopTurn поддерживает смешанное программирование - совместное использование G-кодов ISO-7Bit и языка рабочих операций этих пакетов.
Программирование или перенос чертежа (геометрии обрабатываемой детали) в управляющую программу не занимает много времени. Помощь в этом оказывает встроенный генератор контуров. Количество элементов контура в последних версиях достаточно велико и составляет до 800 элементов для одного контура. В генератор контуров интегрирован интеллектуальный калькулятор, который позволяет на основе информации с чертежа (сопряжение элементов по касательной, задание радиуса без указания центра окружности и т.д.) произвести расчет недостающих данных и тем самым заполнить значениями координат параметры, описывающие контур на языке управляющей программы (см. Рис. 2).
Проверку заданного геометрического контура можно быстро просмотреть, не запуская режим моделирования. Быстрое отображение на экране элементов чертежа позволяет быстро найти ошибки, а цветовая индикация определить элемент (будущий кадр управляющей программы) и внести изменения непосредственно в него, не вводя контур заново (см. Рис. 3).
Если же есть возможность получить чертеж в формате DXF, а такой формат поддерживают практически все CAD модули систем САПР, начиная с AutoCAD и заканчивая самыми мощными UG и CATIA, то можно воспользоваться программой перекодировщиком CAD-Reader. Программный модуль CAD-Reader, который может быть установлен как на внешний персональный компьютер, так и на терминал системы ЧПУ, позволяет автоматически выделить элементы электронного чертежа, задать им направление, образовав своего рода векторы элементов обработки, и затем преобразовать их в коды управляющей программы. Кодами управляющей программы могут быть на выбор внутренними кодами для пакетов ShopMill и ShopTurn или же обычные G-коды языка управляющих программ ISO-7Bit. Как в предыдущем случае, с генератором контура, так и в случае с CAD-Reader (см. Рис. 4), оператору необходимо будет лишь дополнить вводимую в систему ЧПУ геометрическую информацию технологическими параметрами: инструментом для обработки, скоростью резания, скоростью подачи по траектории, коррекцией инструмента, включением охлаждающей жидкости и т.д.
Определив все технологические и геометрические особенности введенной с чертежа программы, перед ее выполнением на станке можно детально изучить получающуюся после обработки деталь. Деталь отображается как в плоскости с отрисовкой линий холостого хода и рабочих перемещений инструмента, так и в виде 3-мерной модели. На модели можно сделать технологическое сечение для того, чтобы подробно рассмотреть все тонкости обработки внутренней поверхности детали или же внутренних обработанных отверстий (см. Рис. 5). Моделирование возможно так же и в процессе реальной обработки детали, если, например, из-за большого количества охлаждаемой жидкости или же конструктивных особенностей станка не видно, где идет процесс обработки.
Становится очевидно, что процесс программирования станка значительно упрощается при использовании пакетов ShopMill и ShopTurn. Квалифицированный персонал требуется всегда и везде, и, дав ему в руки мощный инструмент программирования станка, можно ожидать высокой эффективности использования оборудования с ЧПУ SINUMERIK SL & SINAMICS. Новая программно-аппаратная архитектура систем ЧПУ SINUMERIK Solution Line создана таким образом, чтобы направить всю свою мощь на удобство работы с ней как обслуживающего персонала станков, так и операторов, программистов, технологов.


Возврат к списку

Задать вопрос