Специальное предложение

Шлифуем


27 Мая 2013

Станки плоскошлифовальные предназначены для обработки плоских поверхностей различных изделий. Использование приспособлений для профилирования шлифовального круга и установки деталей расширяет возможности станков, позволяя обрабатывать профильные поверхности, пазы, уступы, а также осуществлять шлифование торцом круга в пределах, допустимых кожухом шлифовального круга.
Плоскошлифовальные и профилешлифовальные станки являются такой же неотъемлемой частью современного машиностроительного производства, как и любые другие станки. В связи с этим в первую очередь хотелось бы упомянуть о том, какие отечественные плоскошлифовальные станки из предлагаемых на российском рынке могут решать задачи, стоящие перед современным производством. И уже потом представить образцы зарубежной техники.

Отечественное оборудование — малыми силами

Сразу оговоримся, что под отечественным оборудованием будет пониматься также и продукция белорусских предприятий (чтобы не было совсем скучно). Ознакомившись с проспектами ведущих торгово-промышленных компаний — московскими ДВТ, АСВ, «С.Т. Маркет», «Параллель-ХТ», «СтанМеталлоМаркет», подмосковной ВИЛЬМО, санкт-петербургскими «ЛенСтанкоМаш», «Дюкон», башкирской «БашСтанкоцентр», минской «Гигант» и другими, можно сделать вывод, что все предлагают практически одно и то же за редким исключением. Это в подавляющем большинстве плоскошлифовальные станки Оршанского завода «Красный Борец» (Витебская обл., Белоруссия). Причем одни и те же модели (3Д711ВФ11, ОШ-550, Орша-4063, Орша-4080 и другие). И в редких случаях встречается продукция Липецкого станкозавода.
Значит, больше ничего нет? Практически так оно и есть. Но обо всем по порядку. И сначала о самой, пожалуй, конкурентоспособной продукции — плоскошлифовальных станках завода «Красный Борец».

Орша

В настоящее время завод предлагает шесть основных моделей плоскошлифовальных станков. Кроме уже упомянутых OLU-45C) (3Д711ВФ11), ОШ-550, Орша-4063, Орша-4080, предлагаются еще две — Орша-2045 и Орша-2063. Прецизионные плоскошлифовальные станки с крестовым столом и горизонтальным шпинделем предназначены для обработки плоских поверхностей различных изделий. Применение специальных приспособлений для профилирования шлифовального круга и установки деталей делает возможным шлифование профильных поверхностей, пазов, уступов, а также шлифование торцом круга в пределах, допустимых кожухом шлифовального круга, в полуавтоматическом или ручном режиме.
К особенностям конструкции можно отнести: высокую общую статическую и динамическую жесткость станка; высокоточные шариковые радиально-упорные подшипники шпинделя; закаленные стальные направляющие на роликовых опорах качения; шарико-винтовые пары качения для перемещения по осям Y и Z; автоматическую смазку и телескопическую защиту всех направляющих; возможность подключения электромагнитной плиты с системой размагничивания, приспособлений с электроприводом; возможность применения гаммы специальных приспособлений, в том числе для профилирования шлифовального круга.
Заявленные производителем точностные параметры, достигаемые на образце длиной до 400 мм таковы: параллельность — 4 мкм, плоскостность — 5 мкм, шероховатость поверхности Ra — 0,16 мкм. В принципе, очень приличные показатели. Однако система управления построена на базе командоконтроллера Simatic S7-200 (и то за отдельную плату). То есть системы числового программного управления в базовом варианте нет, хотя опять-таки по желанию заказчика она может быть установлена.

Липецк

ЗАО «Липецкий станкозавод» представляет пять базовых моделей. Это плоскошлифовальный станок с круглым магнитным столом и горизонтальным шпинделем модели 3Л741ВФ10, предназначенный для обработки плоских, выпуклых и вогнутых, конусных поверхностей из ферромагнитных материалов. Направляющие качения обеспечивают высокую точность подач и обработки. Стабильное качество обработки по всей поверхности стола достигается за счет соблюдения постоянной скорости резания. Точностные параметры станка (в соответствии с приведенным выше) — 7 мкм, 7 мкм, 0,50 мкм.
Плоскошлифовальный станок с прямоугольным столом и горизонтальным шпинделем модели ЗЛ722В предназначен для обработки плоских поверхностей, а также фасонных поверхностей при дополнительном оснащении станка. Основные достоинства — шпиндель на высокоточных подшипниках качения, передачи винт-гайка качения на вертикальном и поперечном перемещениях. Точностные параметры — 6 мкм, 8 мкм, 0,32 мкм.
Плоскошлифовальные станки с прямоугольным столом и горизонтальным шпинделем моделей ЛШ-321 и ЛШ-324 предназначены для тех же целей, что модель 3Л722В, но для более массивных деталей (основные эксплуатационные характеристики некоторых моделей приведены в таблице).
Малогабаритный высокоточный плоскошлифовальный станок с прямоугольным столом и горизонтальным шпинделем модели ЛШ-402 — компактный станок с ручным управлением, предусматривает обработку поверхностей плоских деталей периферией и торцом шлифовального круга. Высокая точность шлифования обеспечивается за счет конструкции замкнутых роликовых направляющих и применения синтеграновой станины. Комплектация станка синусными плитами позволяет обрабатывать различные сложные поверхности, пазы под разным углом. Параметры точности — 5 мкм, 5 мкм, 0,32 мкм. По характеристикам все выглядит вполне достойно, однако, и это станки фактически с ручным управлением.
И это практически все. Хотя есть еще несколько моделей, выпускаемых воронежским и минским станкозаводами, нижегородским заводом фрезерных станков, но эта продукция никак не меняет ситуации на рынке в пользу отечественных производителей.

Зарубежные станки — высокое качество обработки гарантируется

Blohm

Плоскошлифовальные и профилешлифовальные станки фирмы Blohm Maschinenbau GmbH (Германия) известны во всем мире. Производственная гамма включает в себя стандартные станки для плоского и профильного шлифования. Это станки предназначены и для изготовления отдельных деталей и выпуска мелких партий, и для крупносерийного и массового производства (так называемые производственные станки), оснастка которых определяется клиентом и рассчитана на его потребности.
Станки серии Blohm Profimat МТ разрабатывались как высокопроизводительные профилешлифовальные станки для гибких технологий обработки. С мощностью привода шлифовального шпинделя до 45 кВт и с максимальной скоростью резания 170 м/сек. появились уникальные возможности для использования традиционных, CD- или IPD-, а также всех высокоскоростных способов шлифования с CBN. Станки серии Profimat МТ поставляются по выбору с системой управления Siemens Sinumerik 810 D и 840 D или GE Fanuc 16, включая разнообразное управление действиями оператора со стороны системы. Для этой серии станков в качестве опции предлагается программное обеспечение пользователя Blohm profile для автоматической генерации программ шлифования и правки. Как и все станки фирмы BLOHM, станок Profimat МТ имеет во всех осях предварительно натянутые направляющие качения, которые отличаются высокой жесткостью и не требуют особого ухода.
Станок серии Blohm Profimat NC и RT последовательно разрабатывался по концепции «Lean approach». Его ширина — 2000 мм — это компактный высокопроизводительный станок для применения гибких технологий обработки. Для моделей Profimat 408/412 и 312 DK первостепенным является индивидуальное производственное решение. Станки имеют высокую приводную мощность — до 120 кВт, а также специальные виды исполнения. Как, например, версия с двумя шлифовальными головками. Станки серии Profimat RT 1200 работают по принципу круглого тактового стола с автоматической подачей деталей: осуществляется непрерывная обработка детали при одновременной загрузке и выгрузке в сочетании с незначительным временем на смену деталей и высокой производительностью. Этот станок представляет собой оптимальное решение при производстве больших партий деталей, и для массового производства. Заявленные производителем точностные параметры станков Blohm (плоскостность и параллельность шлифования) — 2-4 мкм.

Jung

Одним из ведущих производителей высокопрецизионных плоскошлифовальных и профилешлифовальных станков является фирма К. Jung (Германия). Более 18000 станков этой фирмы работают по всему миру. Высокопрецизионный плоско- и профилешлифовальный станок с ручным управлением модели JF отличается универсальностью, начиная с выполнения простых заданий по плоскому шлифованию и кончая применением при проведении сложных операций методом профильного шлифования. На базе стандартного оснащения с автоматической вертикальной подачей на глубину, цифровой индикацией, ручной и автоматической системой правки и соответствующей компенсацией величины правки станок может быть изготовлен в исполнениях, соответствующих требованиям заказчиков, вплоть до его применения на замедленном ходе.
Высокопрецизионный плоско- и профилешлифовальный станок с ЧПУ серии J открытой конструкции сочетает в себе хорошую управляемость классического профилешлифовального станка с комфортностью и прецизионностью современных систем управления, измерения и приводов. Защитный кожух в виде вставных металлических листов и полностью закрытая опасная зона обеспечивают безопасность работы и гарантируют оптимальный доступ при обработке небольших партий деталей с высочайшей точностью и оптимальной гибкостью.

Magerle

Шлифовальные системы швейцарской фирмы Magerle AG признаны в мире за счет их высокой точности и производительности. Фирма Magerle поставляет плоско- и профилешлифовальные станки по специальным требованиям заказчиков на базе модульных компонентов. Это позволяет фирме Magerle удовлетворить потребность в высокопроизводительных специальных станках в таких областях, как производство турбин, автомобильная промышленность, производство насосов и гидравлического оборудования.
Благодаря своей модульной портальной конструкции система MMS предназначена как для глубинного шлифования, для которого характерна высокая производительность по снятию металла, так и для точного, профильного и плоского шлифования по маятниковому методу. Осуществляется одновременное перемещение по трем осям (X, Y, Z). Полностью герметичный кожух станка оснащен раздвижной дверью для ручной и автоматической загрузки/разгрузки. Существенным преимуществом по сравнению с обычной конструкцией является небольшая занимаемая площадь, а также возможность загрузки со всех сторон.
Модульная конструкция станков, где длина стола колеблется в пределах от 800 до 2600 мм, ширина — 360, 500 или 650 мм, а вертикальный ход — от 450 до 850 мм, допускает их индивидуальное применение в различных отраслях. Для шлифовальных шпинделей и осей используются приводы переменного тока, подача осуществляется с помощью шарико-винтовых пар. Станки серии MFP оснащены самыми современными системами ЧПУ.
Легко приспосабливаемые шлифовальные центры модульной конструкции серии MGC могут быть оснащены одной или двумя подвижными шлифовальными стойками, двойной шлифовальной головкой, поворотным круглым столом или держателем детали, размещенным на продольной станине, для базирования крупногабаритных приспособлений или делительных столов. Фирма производит шлифовальные станки с круглым столом диаметром до 2,5 м.
Высокопроизводительные плоскошлифовальные и профилешлифовальные станки MFP в модульном построении, а также шлифовальные центры модульной конструкции серии MGC (рис. 1, 2, 3) позволяют проводить глубинное шлифование с высокой производительностью съема припусков, а также прецизионную профильную и плоскошлифовальную обработку маятниковым методом.

Knuth

Плоскошлифовальный станок FSM 480 компании Knuth Werkzeugmaschinen (Германия) характеризуется допускающим высокую нагрузку на шпиндель радиально-упорным подшипником с предварительным натягом, что гарантирует ровный ход, высокую точность, длительную жизнестойкость. Станок имеет полностью защищенный и сбалансированный шпиндель-мотор, массивную, гасящую вибрации конструкцию, призматические и плоские направляющие на осях Z и Y для равномерно высокой точности. Продольное перемещение стола осуществляется без толчков благодаря линейным шариковым направляющим. Параллельность шлифования — 0,005 мм/300 мм.
Плоскошлифовальные станки HFS V с управляемой микропроцессором предварительно программируемой вертикальной подачей имеют следующие особенности: шлифовальный шпиндель функционирует в прецизионных радиально-упорных подшипниках с предварительным натягом; благодаря особой конструкции снижаются термические воздействия; шпиндель-мотор держит вибрацию ниже 0,002 мм; направляющие скольжения стола каленные, шлифованные и с ответным покрытием Turcite-B; шлифовальный стол располагается на стальных подшипниках, ровная подача стола практически без отдачи обеспечивает высокую жизнестойкость. Станок выполнен для продолжительной работы при максимальных скоростях, имеет ровный ход; высочайшая точность при низких температурах обеспечивает высокие результаты обработки.
В последние годы на российском рынке появились высококачественные плоскошлифовальные станки известной германской компании ELB-Schliff Werkzeugmaschinen GmbH моделей ELB «Brilliant-Future», ELB «Perfekt-Future», ELB «Micro-CUT A, AC, В und D». Кроме того, внимание потенциальных заказчиков могут привлечь плоскошлифовальные и профилешлифовальные станки швейцарской компании Brand и испанской Danobat.

Выводов не будет

А какие могут быть выводы? Преимущество отечественных станков перед немецкими и швейцарскими давно всем известно— цена. Новые оршанские и липецкие станки стоят от полумиллиона до миллиона, естественно, рублей. А не наши станки — в разы, а то и на порядок больше. Однако это преимущество не так уж и очевидно. Современные немецкие и швейцарские станки, оснащенные такими же современными системами управления, гарантированно обеспечивают декларируемые параметры обработки при относительно невысокой квалификации обслуживающего персонала. А для достижения заявленных нашими производителями параметров на станках с ручным, в лучшем случае — полуавтоматическим управлением — требуется персонал очень высокой квалификации. А ведь его надо иметь или подготовить и зарплату ему надо платить соответствующую. Так что есть повод основательно поразмыслить. Не случайно ведь число продаж не отечественных станков на отечественном рынке неуклонно растет.

Сергей Заякин
Журнал «Оборудование: рынок, предложение, цены», №12, декабрь 2002 г.

Возврат к списку

Задать вопрос