Специальное предложение

Режущие пластины, износостойкие покрытия и заготовки осевого инструмента Кировградского завода твердых сплавов


14 Декабря 2012

Изготовление импортозамещающих металлорежущих пластин является одним из приоритетных направлений деятельности предприятия в 2010-2011 годах. Опыт работы с нашими заказчиками показывает, что спрос на пластины новых конструкций с современными износостойкими покрытиями растет. Есть примеры, когда предприятия активно переходят на использование наших пластин взамен импортных.

СОВРЕМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ РЕЖУЩИХ ПЛАСТИН

Мы постоянно работаем над повышением стойкости изделий. В многочисленных испытаниях на крупных машиностроительных предприятиях отработаны наиболее эффективные конструкции пластин и наиболее надёжные износостойкие покрытия. Сегодня можно уверенно рекомендовать некоторые из них.

Пластина WNMG-080408 с геометрией стружколома R2 оказалась наиболее востребованной у металлообработчиков. Пластина предназначена для черновой обработки легированной, углеродистой стали, а также серого и ковкого чугуна. Конструкция режущей кромки и стружколома позволяет использовать пластину также для чистовой обработки. Она хорошо подходит и для получистовой обработки, в частности, конструкционных нелегированных сталей в широком диапазоне скоростей (45-270 м/мин).

Пластина CNMG-120408 с геометрией стружколома R4 также имеет широкий спрос у потребителей. Пластина предназначена для обработки конструкционных, легированных сталей и чугунов. При подборе марки твёрдого сплава пластина может удачно применяться в обработке нержавеющих и жаропрочных сталей. Пластина по конструкции является двусторонней, поэтому её ресурс в два раза выше обычных односторонних пластин. Удачная конструкция стружколома позволяет получать дробящуюся стружку при различных режимах обработки.

Пластина SNMM 250724 с геометрией стружколома R1 после многочисленных испытаний показала свою универсальность. Изначально разработанная для условий чернового точения, она оказалась вполне пригодной и для тяжёлой черновой обработки, и для получистового точения. Некоторые предприятия применяют пластину даже для чистовой обработки. Пластиной обрабатывают легированные, углеродистые и нержавеющие стали. Глубина обработки может достигать 14 мм. Удачная конструкция пластины в сочетании с современной маркой твёрдого сплава ТР35АМ позволяет значительно увеличить ресурс режущего инструмента.

Пластины ТСМТ 110204 с геометрией стружколома E-F2 и ССМТ 060204 с геометрией F3 предназначены для чистовой токарной обработки легированных, нержавеющих сталей. Особенности конструкций пластин (острые  кромки, позитивная геометрия с задним углом 7°) предполагают их использование для обработки труднообрабатываемых материалов - жаропрочных сталей и нержавеющих сталей аустенитного класса. Необходимо отметить, что спрос на эти пластины во многом обусловлен ценой, значительно более низкой, чем у импортных аналогов.

СОВРЕМЕННЫЕ ИЗНОСОСТОЙКИЕ ПОКРЫТИЯ

Современные износостойкие покрытия, которыми мы покрываем новые импортозамещающие пластины, доказали свою эффективность. Среди наиболее востребованных типов покрытий можно выделить следующие:

CVD-покрытие типа РТ золотистого цвета. Четырёхслойное износостойкое покрытие применяется, как правило, для тяжёлой токарной обработки. Такое покрытие выдерживает динамические нагрузки, удары, характерные для точения поверхности литейных заготовок и поковок. Износостойкие покрытия, нанесённые на поверхность твердосплавных пластин, состоят из четырёх слоёв - двух слоёв нитрида титана TiN, карбонитрида титана TiCN и оксида алюминия А1203.
Слой нитрида титана обеспечивает хорошее сцепление поверхности твердосплавной пластины с покрытиями. Нитрид титана является материалом, сохраняющим вязкость и адгезионные свойства при повышении температуры. Поэтому его использование в качестве поверхностного слоя покрытия РТ оправдано и является необходимым условием для эффективного точения.
Слой карбонитрида титана, состоящий из столбчатых, вертикально расположенных кристаллов, отличается большой устойчивостью к отслаиванию и выкрашиванию режущей кромки. Такая прочная структура получается в результате использования новой технологии в процессе нанесения покрытий. Процесс проводится при пониженной температуре и называется MT-CVD (среднетемпературное химическое покрытие). Покрытия, нанесённые методом MT-CVD, отличаются от традиционных лучшей адгезией первого слоя к поверхности твёрдого сплава и отсутствием включений хрупкой пограничной п-фазы на границе твёрдый сплав - износостойкое покрытие.
Слой, состоящий из оксида алюминия, имеет универсальные свойства. Оксид алюминия имеет правильную кристаллическую гексагональную структуру, обладает высокой твёрдостью и низкой адгезией к обрабатываемому материалу. Кроме этого, оксид алюминия, обладая низкой теплопроводностью, защищает от перегрева и возникновения термотрещин режущую кромку.

PVD-покрытие типа ТТ золотистого цвета. Трёхслойное покрытие, состоящее из двух слоёв нитрида титана и одного слоя сложного соединения TiAIN, надёжно работает при точении незакалённых сталей. Отличается универсальностью применения.

PVD-покрытие типа AM тёмно-фиолетового цвета. Предназначено для фрезерования отливок, штамповок, поковок из углеродистых, легированных и коррозионно-стойких сталей. Особенностью этого покрытия является наличие в нём значительного количества тонких мультислоёв, состоящих из соединений типа AITiN и TiAIN. Такая многослойная конструкция предназначена для прерывистого резания и обработки в нестабильных условиях или с высокими нагрузками. Покрытие придаёт высокую механическую и термоударную прочность режущим кромкам пластин. Опыт показывает, что покрытие AM достаточно успешно может применяться и при токарной обработке.
Использование установок нанесения износостойких покрытий для оказания услуг производителям осевого инструмента всё более расширяется. Наши потребители уверены: покрытия, нанесённые на свёрла и фрезы, повышают стойкость инструмента и его конкурентоспособность в целом.

ДЛИННОМЕРНЫЕ ЗАГОТОВКИ ДЛЯ ОСЕВОГО ИНСТРУМЕНТА

Монолитный твёрдосплавный осевой инструмент, который применяют при металлообработке российские предприятия, как правило, изготовлен из импортных заготовок длиной 300-330 мм.
ОАО «КЗТС» впервые в России приступил в 2010 году к производству таких заготовок. Серийно производятся шлифованные и нешлифованные заготовки диаметром 8, 10 и 16 мм. В 2011 году размерный ряд будет увеличен. В перспективе - выпуск заготовок с отверстиями для подвода СОТС в зону резания. Специально для производства заготовок осевого инструмента создан новый отечественный особомелкозернистый твёрдый сплав марки А04, рекомендованный для серийного производства. Первые испытания показали, что твёрдый сплав А04 по своим физико-механическим свойствам не уступает аналогам, выпускаемым мировыми лидерами в производстве твёрдых сплавов.

Ю.М. Лопатин
Журнал «Станочный парк», март 2011 г.


Возврат к списку

Задать вопрос