Специальное предложение

Прессуем проблемы, увеличиваем доходы


13 Октября 2011

Супермаркеты, торговые рынки, предприятия fast food, магазины, рестораны, кафе постоянно производят в огромном количестве отходы, относящиеся к группе пищевых отходов и упаковочного мусора. В частности, большинство супермаркетов занимаются внутренней фасовкой товара собственного производства, а также товара привезенного, после чего остается упаковка, от которой нужно избавляться.

Практически ежедневно магазины складируют и вывозят тонны мусора, который руками не сомнешь, — бумагу, картонные коробки, использованную ПЭТ-тару, полиэтиленовую пленку, алюминиевые и металлические емкости и пр. — на многочисленные свалки, где его просто зарывают в землю или сжигают. Сам по себе вывоз на свалку — достаточно дорогое удовольствие. А ведь перед отправкой этот мусор надо где-то складировать, занимая при этом довольно большое пространство совсем не дешевой площади. Ко всему перечисленному добавляются проблемы с проверяющими из СЭС различных мастей и уровней, пожарным надзором и пр.

Простая альтернатива
При этом существует альтернатива — утилизация такого рода отходов путем прессования. Практически во всех мелких и крупных ресторанах и магазинах мира используются простейшие пресса для утилизации отходов. Кстати, они применяются и в сети ресторанов «МакДоналдс». Результаты их работы можно ощутить по отсутствию переполненных мусором контейнеров.
Схема работы таких прессов проста — головка пресса движется по направляющим, на цилиндр надевается мешок, в который прессуются отходы, головка поднимается, и продукт переработки остается в мешке (контейнере). Объем пищевых и сопутствующих им отходов при использовании самого маломощного пресса с усилием в 3 т уменьшается как минимум в 10 раз. Площадь, занимаемая таким прессом, — от 1 кв. м. В конце рабочего дня мешок (из очень плотного полиэтилена) можно кинуть в багажник обычной легковушки, довезти до ближайшего мусороконтейнера и выбросить.
В случае самой простой сортировки (бумага и картон, полиэтилен, жесть и т. д. — все отдельно) — мусор уже становится товаром. Служащие магазина раз в неделю вызывают машину, куда загружают прессованные отходы от упаковки, и сдают их в специализированные приемные пункты, но уже за деньги.
Приведем пример. Одна из отечественных компаний по производству куриных полуфабрикатов хранила в специально отведенном ангаре отходы от упаковки, раз в неделю к ним приезжали несколько машин, забирали этот мусор, вывозили и сжигали. Проведенные расчеты показали, что компания на отходах теряла ежемесячно около 10 тыс. долл. В результате установки нескольких прессов были реально сэкономлены деньги на транспорт, освободились площади, да и суммы за сданную макулатуру оказались весьма значительными (1 кг сданной макулатуры стоит уже до 2,5 руб.).
Подчеркнем, что использование прессов не дает прямой выгоды, выгода заключается в том, что меняется технология вывоза мусора, в результате чего прессованный мусор превращается в товар (в особенности, если он фасованный).

Прессы для разных задач
Среди наиболее известных и хорошо себя зарекомендовавших компаний — производителей этого вида оборудования — шведская компания ОРВАК (ORWAK), датская Bromedan, немецкая HSM, Strautmann (в России оборудование собирает компания Solid PS), отечественные — филиал «Зарайский офсет» (ГУП «Полиграфресурсы»), ОАО «Опытный завод "Прогресс" », « Роспол и графтехники ».
Самая длинная линейка прессов производится компанией ОРВАК. Выпускаются прессы под пищевые отходы, макулатуру, жесть, полиэтилен, банки с агрессивной средой (краска, химические растворители и т. д.), стружку, стекло, отходы в пакетах. Усилия прессов наращиваются в зависимости от сопротивления. Интересно, что одна и та же модель может поставляться в двух вариантах — с загрузкой сверху и сбоку. Цена колеблется от 4,5 до 18 тыс. долл.
Пресс ОРВАК 4000 уплотняет пищевые отходы в стандартных 240-1280- литровых мусорных контейнерах на колесиках с усилием 2 т. Модель занимает мало места, не требует использования специального программного обеспечения, установка мусорных контейнеров производится просто и безопасно, так как к устройству монтируется специальная подставка. Хорошо сбалансированное прессование благодаря форме и размерам пресса существенно сокращает размер отходов, не причиняя вреда мусорному контейнеру. Пресс легко очищается — ежедневно споласкивается водой (при низком давлении).
Модель ОРВАК 4100 — компактор с верхней загрузкой для мусорных ведер и контейнеров до 1280 л, с усилием 3 т. Гибкая конструкция делает его идеально совместимым с большинством мусорных ведер и контейнеров. Уплотнение достигает от 4:1 до 8:1 в зависимости от типа материала. Жесткая конструкция гидравлического пресса предупреждает несчастные случаи и ломает неровно загруженный материал.
ОРВАК 5070-Комби — пресс и контейнер в одной машине. Уплотнение происходит в стандартных четырехколесных пластмассовых мусорных ведрах от 400 до 660 л. Допускается использование сухого и влажного мусора, бумаги, картона, пластмассы и т. д. Простое управление рабочим циклом, механизм пресса легко перемещается от одного мусорного ведра к другому. Система защиты от неровной загрузки предотвращает повреждение механизмов даже при прессовании недопустимого мусора.
Существуют и другие типы компакторов этой компании, в том числе крупногабаритные. Чтобы гарантировать безопасность операторов и других людей, находящихся поблизости, все движущиеся механизмы недоступны во время работы пресса. По возможности безопасность устройства машин компании обеспечивается за счет механического управления. Производители считают, что такое управление более безопасно по сравнению с электрическим.
Вертикальные прессы HSM VL компактны и высокопроизводительны. Перерабатывают изделия из картона, бумаги, пленки, пластмассы и другой упаковочный материал. Имеют безопасную, закрытую со всех сторон конструкцию. Современное микропроцессорное управление и пленочная клавиатура с LED-дисплеем у HSM VL 155.2 и с текстовым дисплеем у других моделей предотвращают ошибки в обслуживании.
Специальные гидравлические цилиндры с хромированным поршневым штоком и опорной пластиной из специального материала с пониженным коэффициентом трения сокращают износ, предотвращают аварии, повышают прочность.
Большое загрузочное отверстие (у модели HSM VL 155.2 – складывающаяся крышка) и вместительная камеpa прессования облегчают заполнение. Компакторы снабжены выталкивателем тюков. Смонтированные впереди машины рулоны ленты и ленточный тормоз позволяют устанавливать пресс в углу помещения (HSM VL 155.2).
Вертикальные электрогидравлические прессы для пакетирования отходов марки Strautmann (Германия, в России собираются компанией Solid PS) позволяют прессовать макулатуру, картон, пластиковые банки, фольгу, жестяную тару. Прессы просты в обслуживании, имеют надежную гидравлическую систему и устройства защиты персонала. При небольших габаритах (монтажная площадь — 2x2 м, высота машины — около 3 м) однокамерные прессы Strautmann развивают усилие прессования от 40 до 70 т, производя тюки в так называемом промышленном формате — весом от 300 до 600 кг. Наиболее оптимальные габариты тюка — 800x1000x1200 мм с весом в 400 кг. Вместимая рабочая камера пресса позволяет наполнять ее материалами объемом до двух кубических метров при каждом повторном заполнении.
В процессе работы возможна дозагрузка пресса, причем конструкция предусматривает наличие на стенках камеры прессования специальных клычков, удерживающих тюк от поднятия наверх вместе с плитой. Агрегат имеет полуавтоматическую станцию обвязки тюков пластиковой лентой в режиме «открытой двери», что, как правило, проще и удобней для оператора. Пресс комплектуется тележкой, облегчающей операцию выгрузки готового пакета.
Во многих большетонных прессах (с давлением свыше 50 т) любой перекос плиты выводит из строя дорогостоящий узел гидравлики. Избежать этого позволяет наличие микропроцессора, который контролирует и управляет работой прессов. Например, при малейшем перекосе прессующей плиты (вследствие неграмотной эксплуатации или неправильной установки агрегата) пресс автоматически останавливается, а на табло выводятся данные о возможных неисправностях и способах их устранения. При аварийных ситуациях подобного рода предусмотрена процедура отвода поршня от плиты в крайнее верхнее положение с последующим тестированием и пробным запуском.
Применение пресса в супермаркетах, магазинах, ресторанах и на других предприятиях позволяет освободить производственные и складские помещения от мусорных завалов (прессование уменьшает объемы отходов на 95%), сократить число работников, занятых уборкой отходов, существенно снизить транспортные расходы и штрафные выплаты органам санэпиднадзора и пожарной инспекции. Средний срок окупаемости практически любого из вышеперечисленных прессов в условиях, например, среднего торгового рынка или супермаркета, составляет примерно два с половиной месяца. Если же у предприятия налажены отношения с переработчиками вторичного сырья, появляется еще один источник доходов.

Сергей Хрулев
Журнал «Оборудование: рынок, предложение, цены», июнь, 2003 г.


Возврат к списку

Задать вопрос