Специальное предложение

Особенности пластицирующих систем для рециклинга термопластов


24 Августа 2012

Во многом решение утилизации отходов использованной упаковки из термопластических полимеров зависит от применяемых технологий и оборудования. При переработке таких отходов методом регрануляции одним из основных элементов таких технологий и технологических линий является червячный экструдер. Используются тут как одночервячные, так и двухчервячные экструдеры.

К экструдерам, входящим в состав тех­нологических линий при регрануляции от­ходов из использованных термопластов, предъявляются более высокие требования, чем к экструдерам для переработки пер­вичных пластмасс.
Кроме того, на эти требования оказыва­ют влияние свойства и вид отходов, вводи­мых в пластицирующую систему экструдера (агломерат, хлопья, смеси), присутствие дополнительных компонентов (стабилиза­торы, наполнители), влажность и другие свойства отходов полимеров.
Основным узлом экструдера является пластицирующая система, состоящая из червяка (или червяков) и цилиндра со смонтированными на нём нагревательно-охлаждающими элементами. Выбор типа пластицирующей системы экструдера (одно- или двухчервячные, однонаправлен­ные или противоположнонаправленные) зависит прежде всего от типа и вида пласт­массовых отходов, вводимых в пластици­рующую систему, а также требований, предъявляемых к качеству изделий, изго­товляемых из этих отходов.

Пластицирующие системы экструдеров

Двухчервячные противоположно-направленные (червяки вращаются в противоположных направлениях) пластицирующие системы создают про­дольные и поперечные (не учитывая зазоров между витками и рабочим ци­линдром) закрытые отрезки каналов червяков, так называемые камеры, что является причиной малой эффектив­ности продольного перемешивания ма­териала. Повышения эффективности этого перемешивания можно достиг­нуть, применяя соответственные кон­струкционные решения зон червяков, особенно зоны сжатия (плавления) или зоны дозировки.
Двухчервячные однонаправленные системы не создают продольно закры­тых камер, как в двухчервячных противоположнонаправленных системах; основная транспортировка пластицированных пластмасс происходит тут точно так же, как в одночервячных си­стемах, т.е. благодаря использованию так называемых сил «волочения» пласт­масс. Продольные со­единения, а также частично и попереч­ные, между выделен­ными участками ка­налов червяков обеспечивают хоро­шее перемешивание, особенно продоль­ное, материала. В однонаправленных си­стемах в качестве элементов, интенсифицирующих перемешивание, широко применяются уминающие сег­менты, т.е. кулачковые диски.
Таблица представляет характери­стики сравниваемых пластицирующих систем экструдеров, которые применяются в линиях для регрануляции от­ходов использованных термопласти­ческих пластмасс. Из этих данных следует, что самую большую способ­ность подачи пластмассовых отходов, их пластицирования и гомогенизации имеют двухчервячные системы. Одна­ко из-за значительно высших (больше, чем на 100 процентов) капиталовло­жений по сравнению с одночервячными системами, применяются они, глав­ным образом, в технологических линиях для регрануляции смешанных пластмассовых отходов, а также в ли­ниях, в которых происходит одновре­менно процесс наполнения и экстру­зии этих отходов.

Характеристика пластицирующих систем

Факторы, характеризующие пластицирующую систему

Одночервячная система

Двухчервячная противоположно- направленная система

Двухчервячная однонаправленная система

Захват пластмассы

Удовлетворительный, лучше в рифленой зоне

Очень хороший

Очень хороший

Пластикация

Хорошая

Хорошая

Очень хорошая

Разводящее смешение

Хорошее

Удовлетворительное

Очень хорошее

Измельчающее смешение

Хорошее

Очень хорошее

Очень хорошее

Распределение времени пребывания

Широкое (большое влияние типа отходов)

Узкое или очень узкое

Узкое

Дегазация

Удовлетворительная

Хорошая

Хорошая

Генерирование давления

Хорошее, лучше в рифленой зоне

Очень хорошее


Генерирование тепловой энергии

Очень хорошее

Хорошее

Удовлетворительное
Очень хорошее

Самоочищение червяков

Незначительное

Хорошее

Очень хорошее

Элементы пластицирующих систем экструдеров

В линиях для утилизации отходов применяются обычно одночервячные экструдеры с червяками диаметром D = 50-200 мм и длиной L = 20-38 мм. Большое количество отходов пласт­масс характеризуется очень низкой насыпной плотностью (например, от­ходы плёнки), в связи с этим экстру­деры для регрануляции дополнитель­но оснащаются специальными питательными системами. Примеры та­ких конструкций представляет рис. 1. 

Учитывая возникающие трудности в подаче червяком пластмассовых отходов из бункера, вызванные нерегулярной формой этих отходов, разрабо­тали модификацию зон загрузки пластицирующих систем (рис. 2). Сле­дует специально отметить конструк­цию, в которой применяется увеличе­ние диаметра цилиндра в пространстве загрузки червя­ка. Благодаря этому увеличива­ется глубина ка­налов червяка, что существен­ным образом облегчает захват пластмасс из бункера. Напри­мер, в экструдере типа ESE 150К фирмы Leistritz (Германия) с чер­вяком D = 150 мм, который в зоне питания на дли­не 3D имеет фор­му конуса, диа­метр возрастает до 200 мм, кроме этого цилиндр име­ет рифленую зону питания.
Среди методов утилизации отходов пластмасс всё большее применение находит технология переработки смеси пластмассовых отходов или пластмасс с одновременным их наполнением.
Переработка смешанных пластмас­совых отходов позволяет получить композиции пластмасс с физическими и механическими свойствами, подоб­ными или даже лучшими, чем свой­ства полимера, доминирующего в смеси. Пластицирующие системы, при­меняемые для этой цели, должны ха­рактеризоваться большой эффектив­ностью гомогенизации и дегазации спластицированной компози­ции. В этом случае применяются пластицирующие системы эффектив­ной длины L/D = 30-35, червяки кото­рых оснащены элементами для интен­сивного сдвига и перемешивания так, как в стандартных экструдерах.
Проведенные в Институте перера­ботки пластмасс «Метальхем» (г. Торунь) экспериментальные исследова­ния и испытания экструзии смесей отходов из ПВХ и ПЭ при помощи ла­бораторного экструдера Brabendera с классическим червяком, а также с червяком, имеющим элементы для ин­тенсивного сдвига и перемешивания (рис. 2), показали, что на механиче­ские свойства экструдата, например, удлинение при срыве, кроме состава смеси, существенное влияние оказы­вает геометрия элементов зон гомо­генизации червяков. 

В Институте «Метальхем» разработана тех­нология и тех­нологическая линия для эк­струзии кон­струкционных элементов раз­личных изделий из смешанных пластмассовых отходов. Основ­ной машиной этой линии явля­ется одночервячный экструдер (D = 63 мм, L = 24D) с рифле­ной зоной питания и червяком, осна­щённым элементами для интенсивно­го перемешивания. В процессе производства профилей с положи­тельным результатом использовали явление раздела смешанных отходов пластмасс во время их течения в ка­налах головки из-за значительной разницы их вязкостей.
Внутренние слои экструдируемых плоских фасонных изделий сделаны из смеси пластмассовых от­ходов худшего качества, а наружный слой, исполняющий функцию трибо­логии и прочности, сделан из отходов пластмасс лучшего качества, обеспе­чивающих также эстетический внеш­ний вид изделия.

Пластицирующие двухчервячные противоположнонаправленные системы

Эти системы (с червяками, диаме­тром не превышающими 170 мм и ско­ростью вращения до 150 мин-1) из-за короткого времени пребывания поли­мера в системе, а также ограниченно­го генерирования теплоэнергии применяются, главным образом, для переработки ПВХ, в том числе в линиях для регранулирования пластмассовых отходов.

Двухчервячные однонаправленные пластицирующие системы

Эти системы (с зацепляемыми чер­вяками диаметрами до 380 мм, длиной 48D и скоростью вращения до 120 мин-1) из-за заметных касатель­ных напряжений широко применяют­ся, главным образом, в технологиче­ских процессах, где необходима большая интенсивность смешения, т. е. при получении смесей пластмас­совых отходов или в процессах с од­новременным их наполнением или усилением.
Перемешивание композиций пласт­масс создаёт определённые проблемы, возникающие, между прочим, из-за больших разниц вязкости и плотности смешиваемых компонентов, а также других особенностей, например, фор­мы и размеров зерна.
Двухчервячные однонаправленные экструдеры, отличающиеся самой большой эффективностью пластицирования, нашли широкое применение, особенно в линиях для регрануляции отходов использованных пластмасс комбинированным методом, т.е. в ли­ниях, где одновременно осуществля­ется процесс экструзии наполненных полимеров (композитов) в виде гото­вых изделий.
При экструзии изделий часто тре­буется получение на конце червяков давления, превышающего 10-15 МПа. В таких случаях во избежание пере­грева пластмасс в зоне дозировки чер­вяков, а тем самым их (пластмасс) деградации, применяется зубчатый дозирующий насос, позволяющий по­стоянно подавать пластицированную пластмассу через фильтрующий узел в головку.
Однонаправленные экструдеры применяются также в процессе регра­нуляции отходов вспененного ПС для одновременной дегазации, смешения с добавками и потом экструзии через гранулирующую головку. Контроль ка­чества готового изделия ведётся не­посредственно при помощи смонтиро­ванного в линии вискозиметра, определяющего вязкость.
Однонаправленные экструдеры мо­гут также использоваться как уста­новки для переработки невысушенных (влажность до 0,4 процента) измельченных отходов ПЭТ с целью непосредственной экструзии плёнки или волокна. Такая регрануляция (один этап) материала является более выгодной, чем метод с двумя этапами (предлагаемый, например, итальян­ской фирмой FBM), включающий пред­варительную сушку пластмассовых отходов, а потом гранулирование с применением одночервячного экструдера.
В Институте переработки пластмасс «Метальхем» в сотрудничестве с УкрНИИпластмаш (г. Киев) разработан и изготовлен двухчервячный однонапра­вленный экструдер 2T70W (диаметр червяков D = 70 мм, рабочая длина червяков L = 38D). В этом экструдере возможна переработка наполненных пластмасс с весовой дозировкой как красящего концентрата, так и антипирена, питающим двухчервячным уз­лом. Цилиндр и червяки имеют сегментное строение, а рабочие по­верхности пластицирующей системы изготовлены из сплавов, устойчивых к стиранию.
На фото представлен экструдер 2T70W, смонтированный в линии для регенерирования чистых хлопьев ПЭТ. Экструдер имеет две ва­куумные зоны дегазации. Во время ис­следования процесса интенсивность дегазации была разная, давление в ва­куумной системе первой зоны дегаза­ции составило 0,01 МПа, а в системе второй зоны – около 0,06 МПа.
При гранулировании хлопьев ПЭТ насыпной плотностью не меньше, чем 0,3 г/см3, эксплуатационная произво­дительность процесса составляет 270-300 кг/ч. Тепловые свойства хло­пьев перед сушкой, после сушки и регранулята, были исследованы мето­дом дифференциальной сканинг-калориметрии (DSC).
Результаты исследований процесса гранулирования хлопьев ПЭТ указы­вают, что существенное влияние на качество гранулята и показатель теку­чести расплава (ПТР) оказывает, кроме условий сушки, конфигурация пластицирующей системы, а особенно длина первой зоны интенсивного перемеши­вания и тип используемых транспортно-нагнетающих сегментов. Слишком интенсивное рассеивание механиче­ской энергии привода червяков в этой зоне вызовет разложение полимера, проявляющееся в снижении предель­ного ПТР и в эффекте желтения регра­нулята.

Применение экструдеров в линии для переработки полимеров

Экструдеры с одночервячными пластицирующими системами из-за низ­ших капиталовложений по сравнению с экструдерами, имеющими двухчервячные системы, широко применяют­ся в процессах гранулирования пластмассовых отходов, прежде всего пластмасс одного типа, и в меньшей степени смесей отходов пластмасс.
В случае пластмассовых отходов с малой плотностью используются спе­циальные системы, подающие матери­ал в зону загрузки червяка. Получе­ние хорошей композиции пластмассо­вых отходов зависит не только от свойств компонентов смеси, а также от соответственной степени их дис­пергирования, на которую существен­ное влияние оказывает конструкция пластицирующей системы, особенно использованный тип элементов для интенсивного перемешивания.
Однонаправленные двухчервячные экструдеры, имеющие более эффектив­ную гомогенизацию, требуют гораздо больших капиталовложений. Они ши­роко применяются для непосредствен­ного изготовления полупродуктов (на­пример, плёнки из отходов ПЭТ). Они дают возможность устранить проме­жуточный этап сушки, а потом грану­лирования, что ведёт к уменьшению расходов на переработку, а также огра­ничению тепловой нагрузки пласт­масс.
Экструдеры с двухчервячными противоположнонаправленными система­ми применяются, главным образом, в утилизации отходов пластмасс с ма­лой термической стабильностью, на­пример, ПВХ.
Пластицирующие системы в процес­се переработки отходов пластмасс под­вергаются относительно быстрому трибологическому износу, поэтому ча­сто для продолжения времени их эк­сплуатации отверстия цилиндра и по­верхности витков покрываются износостойкими металлическими сплавами.

Другое оборудование для переработки отходов из полимеров

В зависимости от вида, размеров, типа пластмасс, требований, предъяв­ляемых к готовому продукту, Инсти­тут «Метальхем» предлагает различ­ные технологические линии или оборудование, входящее в их состав, для измельчения и переработки тех­нологических отходов ПВХ, ПЭ, ПП, ПС, ПА, ПЭТ, в том числе композитов.

  • Линия для измельчения труб и профилей состоит из ножевой дробил­ки, узла, подающего отходы в измельчающую систему, сепаратора, цикло­на и пневматической системы. Диапазон диаметров измельчаемых труб – до 600 мм, длина труб и про­филей – до б м, производитель­ность – 800 кг/ч. Кроме того, разработан специальный вариант для резки ажурных плёночных отходов произ­водства, образующихся на линии для вакуумного формования ёмкостей из ПС, производительностью до 600 кг/ч.
  • Линия для измельчения отходов больших изделий из пластмасс, таких, как бочки, ящики, ёмкости, отходы производства, например, склеенные куски, отходы экструдата. Производи­тельность линии – до 800 кг/ч.
  • Установка для агломерации чи­стых и загрязнённых отходов из ПЭ, ПП и ПВХ производительностью до 200 кг/ч. Полученный агломерат плотностью 0,4 г/см3 может непосред­ственно перерабатываться в экструдере.
  • Линия для утилизации исполь­зованных бутылок из ПЭТ состоит из следующих основных элементов: транспортёры, дробилки, сепараторы, мойка, флоатационная установка.

Главной проблемой в рециклинге полиэтилентерефталата является уда­ление всех примесей, которые катализируют процесс гидролиза. Очень частыми гидролизирующими загряз­нениями в ПЭТ являются ПВХ, NaOH или щёлочные детергенты, оставшие­ся после удаления этикеток и мытья, эфирные клеи или имеющие кислую реакцию сополимеры этилена и винилацетата, акриловые клеи, которые применяются для приклеивания эти­кеток на бутылках и других ёмкостях ПЭТ. Другим существенным деструк­тивным фактором является содержа­ние влаги в полимере. Однако, в отли­чие от загрязнений, влага может быть относительно легко удалена путём со­ответственной сушки.

Основные тенденции применения хлопьев ПЭТ, полученных в резуль­тате рекуперации:

  • производство волокон в виде ре­заных волокон для наполнения, напри­мер, матрацев, подушек;
  • производство технических воло­кон для изоляционных лент и рабочей одежды;
  • производство плит для вакуумно­го формования;
  • производство плёнки;
  • производство бутылок, не пред­назначенных для пищевых целей;
  • производство прозрачных изде­лий, конструкционных фасонных де­талей.

Иоахим Статсек, Институт переработки пластмасс «Метальхем» (г. Торунъ, Польша)
Журнал «ПЛАСТИКС», №2 (16), 2004 г.

Литература:

  1. Стасек И. Polimery. 1997.
  2. Женкевич М. Polimery. 1991.
  3. Вайдман В., Волъфард X. Kunststoffe. 1992.
  4. Косьтелецки Б. Opakowanie. 1992.
  5. Спанук Ц., Фасс М. Kunststoffe. 1994.
  6. Голембевски Я., Стасек И. Przemysl Chemiczny. 2003.

Возврат к списку

Задать вопрос