Специальное предложение

Обзор ленточнопильных станков


13 Мая 2013

Где хорош ленточнопильный станок

В последнее десятилетие в лесопильные цеха вторглись ленточнопильные станки, существенно потеснив традиционные для нашей лесной державы лесопильные рамы.
К достоинству первых следует отнести более высокий полезный выход, быструю и практически безфундаментную установку, снижение на 50-60% потребляемой на распиловку электроэнергии и высокое качество пилопродукции при использовании станков среднего класса (легкие станки стабильностью в данном вопросе не отличаются, почему на Западе и относятся к классу фермерских). Все эти факторы и привели к тому, что на многих лесопильных предприятиях ленточнопильные станки потеснили лесопильные рамы при сравнительно небольших объемах производства пиломатериалов (до 10 тысяч кубометров в год).
При солидных объемах (от 20 тысяч кубометров в год и выше) соревнование пока продолжается и не безуспешно для лесопильных рам. Дело в количестве одновременно работающего инструмента — в лесопильной раме в процессе пиления может участвовать до 12 пил при непрерывной скорости почти до 6 м/мин. (суммарная скорость пиления до 72 м/мин.), а в ленточнопильном станке в подавляющем большинстве случаев — одна пила (есть варианты двухпильных и даже многопильных, но это не правило, а скорее исключение).
Так вот, даже при максимальной скорости подачи в пределах 45-80 м/мин., для большинства моделей ленточнопильных станков среднего класса в процессе пиления вспомогательные операции: возврат каретки, съем доски, подъем и опускание пильного узла на толщину диска, загрузка и поворот бревна — занимают больше времени, чем процесс пиления, то есть максимальная усредненная скорость при расчете производительности составит не более 20-30 м/мин. Таким образом, в лучшем случае ленточнопильные станки среднего класса в два-три раза проигрывают по производительности лесопильным рамам, но берут свое за счет повышения полезного выхода при пилении.

Поставщики из СНГ

Дадим краткий обзор ленточнопильных станков, выпускаемых в России и в странах СНГ. Крупнейшим поставщиком бревнопильных и делительных ленточнопильных станков в нашей стране выступает группа компаний «Экодрев», которая, кроме поставок оборудования, осуществляет его монтаж, наладку, обучение персонала, проектирование и модернизацию лесопильных производств, а также кредитование, лизинг и бартерные расчеты. Освоено производство восьми моделей бревнопильных и четырех делительных станков. Краткие технические характеристики части из них приведены в сводной таблице.

ЗАО «Можайское экспериментально-механическое предприятие» освоило три модели ленточнопильных станков, причем продолжает постоянно совершенствовать как сами станки, так и комплекты оборудования и приспособления для подготовки и заточки пил.
Завод «Красный металлист» (г. Ставрополь) освоил две модели ленточнопильных станков.
Фирма новых технологий «Гравитон» (г. Калининград-областной) разработала и поставляет пять моделей станков, в том числе многоленточный конвейер с количеством пильных агрегатов до 6 штук, для производства двух- и трехкантного бруса, для переработки горбыля и распиловки многотонных бревен диаметром до 1200 мм с автономным (вне рельсового пути станка) его креплением.
Научно-производственный центр «Агромеханизация» (г. Малоярославец, Калужская область) предлагает гамму легких станков из пяти разновидностей с мощностью пильного суппорта 7,5 и 11 кВт.
Научно-производственная фирма «Кедр Плюс» (г. Новосибирск) предлагает покупателям три модели легких станков с мощностью пильного суппорта 4, 5,5 и 7,5 кВт.
Список отечественных предприятий можно продолжить, так как в этом плане по количеству моделей мы, безусловно, обогнали Европу, но пора привести несколько примеров украинских и белорусских станков. Хорошо себя зарекомендовали станки «Астра» легкого типа с автоматической установкой толщины выпиливаемой доски (Украина, г. Кировоград).
ОАО специального лесного машиностроения «Киверцыспецлесмаш», наряду с многопильным станком для распиловки бревен диаметром до 320 мм и ребровым многопильным для раскроя брусьев и досок, предлагает станок легкого типа для распиливания бревен диаметром до 900 мм (Украина, Волынская область, г. Киверцы).
Машиностроительное предприятие в городе Дзержинске (Белоруссия) производит легкий ленточнопильный станок с мощностью пильного суппорта 11 кВт, оснащенного механизмами с гидроприводом для установки, поворота и зажима бревна. Технические характеристики некоторых моделей станков приведены в сводной таблице.
Несколько слов о перспективах внедрения в лесопиление ленточнопильных станков.
В конце прошлого века в нашей стране основным препятствием широкого внедрения ленточнопильных станков была их полная зависимость от импорта ленточных пил. Сейчас картина другая. У нас в стране появилось несколько инструментальных предприятий по их изготовлению, среди них фирма «Пилотех» (Москва), которая изготавливает ленточные пилы замкнутого контура, их стеллирование (наплавку зубьев) и заточку, а также поставляет ленточнопильные станки для обработки дерева и металла.
Так что в настоящее время широкому внедрению в лесопиление ленточнопильных станков по части инструмента препятствий нет.

Владилен Виноградский
Журнал «Оборудование: рынок, предложение, цены», № 03 март 2002 г.


Возврат к списку

Задать вопрос