Специальное предложение

Обеспечение качества обработки при сверлении наклонных прерывистых отверстий


6 Августа 2012

Проанализирована возможность повы­шения качества обработки наклонных прерывистых отверстий в корпусах сверлильных патронов. Установлена целесообразность применения сверл одностороннего резания для обработки наклонных прерывистых отверстий при наложении импульсных колебаний. Приведены результаты по качеству и точности обработки наклонных отвер­стий в корпусах сверлильных патронов с использованием вибрационного свер­ления.

Процесс получения точных отверстий малых и средних диаметров (3 - 15 мм; 7 - 9 квалитет; Ra = 0,4 - 3,2 мкм) при достаточно жестких тре­бованиях к геометрической форме и расположению отверстий (отклонениям от круглости, прямолиней­ности и расположению оси) связан с определенными трудностями.

Наиболее известный технологический цикл вклю­чает в себя следующую последовательность опе­раций: сверление, зенкерование, развертывание. Иногда этих операций недостаточно, и тогда допол­нительно проводится внутреннее шлифование или хонингование.

Анализ существующего производства, а также предварительные исследования показали, что при применении обычных многолезвийных разверток процесс получения точных отверстий малоэффекти­вен. Это связано с тем, что вследствие погрешностей заточки и переточки зубьев, установки на станке воз­никают неуравновешенные поперечные силы, вызыва­ющие искажение геометрической формы, разбивку и увод оси обрабатываемого отверстия. При обработке прерывистых отверстий и отверстий с наклонным вхо­дом и выходом (рис. 1) эти погрешности резко увели­чиваются.

Качество и точность изделий могут обеспечиваться двумя методами, которые по существу характеризуют две различные технические проблемы:

1) путем повы­шения точности технологических процессов;

2) посредством разбраковки уже изготов­ленных деталей или изделий в результате послеоперационного контроля.

Для решения проблемы повышения эф­фективности обработки таких отверстий с высокими точностными показателями и последующего контроля был проведен комплекс исследований, направленных на применение технологии глубокого вибро­сверления, выбор наиболее эффективной конструкции инструмента и выбор или со­здание соответствующего оборудования и оснастки.

В проводимых исследованиях была поставлена за­дача повышения эффективности сверления отверстий в деталях с прерывистой поверхностью в условиях ком­плексного сочетания затрудненных условий обработ­ки. Характерной деталью такого типа является корпус сверлильного патрона модели ПС (рис. 2), в котором необходимо сверлить три наклонных отверстия, пере­секающих осевое отверстие, и два кольцевых паза с косыми входами-выходами. Сверлильные патроны моде­ли ПС являются изделиями массового производства с годовой программой до 3 - 5 млн. шт., что обусловливает актуальность исследовательских работ по повышению эффективности их обработки.

В течение ряда лет на ведущих заводах, произво­дящих слесарно-монтажный инструмент, проводились экспериментальные работы по совершенствованию технологии обработки трех наклонных отверстий в корпусах патронов. Была разработана специальная технология обработки отверстий на агрегатных станках Devebor (Швейцария) с использованием специального твердо­сплавного комбинированного сверла, производимого фирмой Planshe и изготовляемого рядом фирм, в час­тности германской фирмой Guhring. Сверло представ­ляет собой цельный твердосплавный комбинированный прецизионный инструмент. В качестве инструменталь­ного материала применен твердый сплав, аналогичный ВК6М. Анализ эксплуатации данного сверла показал, что только в узких пределах сочетания режимов резания получается удовлетворительное дробление стружки. При сверлении стали 45 и 50 сверла указанной конс­трукции практически неработоспособны как вследствие невозможности получения элементной стружки, так и в результате хрупкого разрушения режущей части.

Анализ возможных путей повышения эффективнос­ти сверления прерывистых отверстий при общей длине отверстия, превышающей пять диаметров, показал, что одним из перспективных направлений является применение технологии глубокого сверления, а также на­ложение вибрации для решения проблемы дробления стружки.

Сверление наклонных отверстий проводилось в лаборатории кафедры ИТиТФ на экспериментальном вибросверлильном станке сверлами двустороннего и одностороннего резания. Анализ результатов по­казал, что для получения точных отверстий целесо­образно применять сверла одностороннего резания, так как они обеспечивают более высокие точностные параметры по сравнению со сверлами двустороннего резания.

Особенность инструмента одностороннего резания заключается в сочетании процесса резания с процес­сом трения направляющих элементов, вследствие чего происходит пластическое деформирование обработан­ной поверхности, сопровождающееся процессом вы­глаживания, что снижает шероховатость обработанной поверхности.

Для оценки влияния на шероховатость обработанной поверхности вибрации были проведены исследования при сверлении без вибрации (Rа') и с вибрацией (Ra).

Эксперименты по определению влияния угла в пла­не φ на шероховатость обработанной поверхности проводились в диапазоне скоростей 0,017 - 1,67 м/с при сверлении отверстий диаметром 8 мм без применения вибрации (рис. 3).

Анализ показал, что с уменьшением угла в плане шероховатость снижается. Кроме того, с увеличением скорости резания от 0 до 0,33 м/с шероховатость резко повышается для всех значений, после чего начинает снижаться и, начиная со скорости в 1,0 м/с, практически не меняется. Резкий рост шероховатости при скоро­сти v = 0,33 м/с объясняется процессом наростообразования. Последующие эксперименты проводились с применением сверла с углом в плане φ = 0°.

На рис. 4 приведены результаты измерений ше­роховатости просверленных отверстий с вибрацией и без вибрации.

С увеличением скорости резания от 0 до 0,33 м/с шероховатость резко повышается, достигая макси­мального значения при v = 0,4 м/с при сверлении с виб­рацией и при v = 0,5 м/с при сверлении без вибрации. Значение параметров шероховатости поверхности при сверлении с вибрацией в среднем в 1,5 - 2 раза ниже, чем при сверлении без вибрации, что достигается действием выглаживающих элементов. Рекомендуется скорости резания при применении твердого сплава на режущей части назначать выше 0,67 м/с.

На рис. 5 показано влияние подачи на шерохова­тость поверхности.

С увеличением подачи резко растет шероховатость при сверлении без вибрации. При сверлении с вибра­цией рост шероховатости с увеличением подачи также наблюдается, но величина шероховатости в 2-3 раза ниже, чем при обычном сверлении, что также объясня­ется выглаживающим эффектом направляющих.

Влияние диаметра сверла на шероховатость пред­ставлено на рис. 6.

Как показывает анализ полученных результатов, диаметр обработанного отверстия в рассмотренном диапазоне практически не оказывает существенного влияния на шероховатость поверхности.

Измерения размеров и отклонений от формы отверстий проводились индикаторным нутромером с ценой деления 0,001 мм, а также на кругломере в трех (I-III) поперечных и четырех (А, Б, В, Г) продольных сечениях (рис. 7). Погрешность измерения индикатор­ным нутромером составляла ± 0,005 мм. Максимальная овальность составила 0,01 мм, максимальная конусообразность – 0,02 мм.

Полученные результаты полностью удовлетворяют требованиям по точности на изготовление корпусов сверлильных патронов.

Вывод

Применение технологии вибрационного сверле­ния наклонных прерывистых отверстий обеспечивает требуемое качество и точность обработки без допол­нительных чистовых операций.

В.И. Кокарев, А.П. Рыбалко, П.Н. Емельянов, А.В. Шулепов, И.В. Королев
Журнал «Главный механик» №2, 2008

Литература

  1. Дунин-Барковский И.В., Карташова А.Н. Из­мерения и анализ шероховатости, волнистости и некруглости поверхности. М.: Машинострое­ние. 1978. 232 с.
  2. Сергеев В.В. Обработка отверстий сложной фор­мы / Технология, оборудование, организация и экономика машиностроительного производства. Сер. 3. Режущий инструмент: Обзорная информа­ция / ВНИИТЭМР. Вып. 2. М., 1982. 68 с.
  3. Холмогорцев Ю.П. Оптимизация процессов обработки отверстий. М.: Машиностроение, 1984. 184 с.


Возврат к списку

Задать вопрос