Специальное предложение

Гибкая модульная оснастка для специальных фрезерно-расточных станков


15 Августа 2012 Сегодня в мире только Англия, Китай, Германия и Украина имеют фирмы, занимающиеся коренной модернизацией прокатных станов непосредс­твенно на месте эксплуа­тации. В Украине такие за­дачи успешно решает ЗАО «НКМЗ». Здесь был спро­ектирован и изготовлен комплекс по обработке станин клетей прокатных станов, состоящий из спе­циальных фрезерно-расточных станков, которые могут подвергать обра­ботке станины станов хо­лодной и горячей прокат­ки в широком диапазоне.

При проектировании станков поя­вилась необходимость их использова­ния как для фрезерных, так и для расточных операций. Существующие системы инструмента, в основном, предназначены для тяжелых станков токарной группы. Соответственно, необходимо было проектировать сис­тему режущего инструмента, состоящую из сверл и фрез разного назначе­ния. Поставленную задачу можно бы­ло решить двумя путями:

  • спроектировать совершенно новый режущий инструмент, который имел бы единое посадочное место для сверл, метчиков и фрез;
  • спроектиро­вать систему переходников, позво­ляющую использовать уже имеющийся режущий инструмент с различными по­садочными местами (принцип мо­дульности).

Преимуществом первого пути яв­ляется более жесткая технологичес­кая система, однако за счет какого-то одного типоразмера невозможно в должной мере использовать систему инструмента. К недостаткам этого пути следует отнести и довольно до­рогое изготовление специального инструмента.
Перечисленные недостатки обу­словили выбор второго пути получе­ния системы режущего инструмента. В целях универсальности был спроек­тирован суппорт, подходящий для обоих станков.

Общие положения

Рассматривая инструментальный блок как систему, состоящую из вспо­могательного, нормализованного или специального режущего инструмента, и разрабатывая алгоритм последова­тельности их сборки в зависимости от вида обработки и модели выбранного станка, получаем возможность ком­поновки специальных функциональ­ных единиц (комбинаций указанного инструмента), каждая из которых слу­жит для выполнения конкретного тех­нологического перехода. При этом обеспечивается универсальность их применения для типовых обрабатыва­емых поверхностей различных дета­лей на разных моделях станков, быстросменность при переналадке на другую обрабатываемую поверхность или замене вышедшего из строя инс­трумента. Проведенный анализ и сис­тематизация мест крепления инстру­мента в шпинделях станков и хвосто­виков оправок отечественного и им­портного инструмента позволили оп­ределить основные типы конструкций переходников, обеспечивающие ре­шение данной проблемы.

На рис. 1 представлен шпиндель, который позволяет применять раз­личный инструмент, а на рис. 2 пока­зана одна из переходных втулок.

В процессе обработки за счет не­металлических включений в поверх­ностном слое детали возникают рез­кие перепады сил резания, а оба станка используют гидромоторы для главного движения и движений пода­чи. Поэтому для гашения пиковых нагрузок было принято решение до­бавить в конструкцию шпинделя ма­ховое колесо, которое за счет своей инерционности уменьшает амплиту­ду колебаний сил резания. На рисун­ке 1 (позиция 3) и рисунках 2 и 3 представлены две различные оправки под различные посадочные места ре­жущего инструмента.

Именно за счет них на станках уда­ется применять различные универ­сальные инструменты.

Так как станины клетей получены литьем, то при их обработке часто встречаются неметаллические вклю­чения (в основном, песок) и поэтому обычный инструмент на черновых проходах дает низкую стойкость.

Для черновой обработки рекомен­дованы специальные торцевые фрезы с тангенциальным расположением квадратных пластин со стружкоделительными канавками, позволившие увеличить работоспособность инструмента при повышенных ударных на­грузках и большом содержании крем­ниевых включений в обрабатываемой станине. Так как остановка прокатно­го стана дорого обходится предприя­тию, то режущий инструмент должен быть прочным и износостойким и при его поломке должен быть быстро за­менен на новый.

Проанализировав все вышесказан­ное, можно сделать вывод, что режу­щий инструмент должен обладать достаточной гибкостью.

Гибкость инструментальной сис­темы заключается в способности пе­рестраиваться в соответствии с из­менением производственной ситуа­ции; в возможности обрабатывать с ее помощью поверхности различно­го рода. Переходной процесс опре­деляется периодом времени Тл, в те­чение которого инструментальная система не выполняет своего слу­жебного назначения.

Методика исследования

Для оценки гибкости режущего инструмента был введен показатель «технологическая гибкость», которая определяется способностью инстру­ментальной системы переналажи­ваться при изменении обрабатывае­мой поверхности:

где Tui - время обработки i-ой по­верхности; m - число переналадок системы; k - число обрабатываемых поверхностей.

Время простоя системы состоит из времени, расходуемого на перена­ладки:

где Тс - время смены инструмента; Tdi, - дополнительное время, расходу­емое на i-ую операцию восстановле­ния работоспособности; Pdi, - вероят­ность осуществления дополнитель­ной операции.

Коэффициент технологической гибкости

Структурная гибкость характеризу­ется способностью системы выпол­нять своё функциональное назначение при отказе одной из составляющих систем в целом (станка, инструмен­тальной системы) или инструменталь­ной наладки, в частности.

Рассмотрим различные производс­твенные ситуации. Например, при от­сутствии возможности передавать функции отказавшего элемента другому, полное время работы системы составляет

где ti - время наработки инструмен­та на отказ; tвp - время восстановления работоспособности инструмента.

Если в системе предусмотрена структурная гибкость, то при передаче функции отказавшего инструмента другому происходит частичная потеря производительности.

Полное время системы составляет:

где Σt´i – время выполнения опера­ции без потери производительности;

Σt´´i– время выполнения операции с частичной потерей производитель­ности.

Время сокращения простоев inp за счет повышения структурной гибкос­ти определяют по формуле:

Коэффициент структурной гибкости

Выводы

Гибкость инструментальной систе­мы обеспечивается применением универсально-сборных конструкций инструмента, основанных на модульном принципе. Применение инструмен­тальной системы позволяет достичь экономически целесообразного ми­нимального числа инструментов, с помощью которых может быть обработана заданная группа деталей.

Е. В. Мироненко, Е. В. Марчук, С. А. Амалицкий
Журнал «Мир техники и технологий», 6/2004

Возврат к списку

Задать вопрос