Специальное предложение

Метод порошковой металлургии для спекания изделий из медных порошков


29 Января 2013

Рассмотрены методы изготовления изделий из материалов на основе меди, получаемых порошковой металлургией. Описаны схемы технологического процесса спекания с прессованием фасонных электрод-инструментов.

Порошковую металлургию используют в качестве метода получения изделий из исходного сырья — порошковых материалов. Они формуются и термически обрабатываются при температуре, которая ниже температуры плавления основного компонента шихты. Технологический процесс изготовления изделий начинается с получения исходного порошка чистых металлов. От метода получения зависят величина и форма частиц, насыпная масса, химический состав, прессуемость, спекаемость порошков. Для получения медного порошка широкое распространение получил электролитический метод, обеспечивающий хорошую чистоту, прессуемость, спекаемость и стабильность свойств. Но этот метод дорогой, так как в качестве сырья используют рафинированную электролитическую медь для анодов марки МО или М1, а удельный расход электроэнергии очень велик — до 7000 кВт ч/т.

Более экономичным методом производства медного порошка является автоклавный, который заключается в вытеснении меди из раствора солей водородом под высоким давлением. Порошок должен удовлетворять следующим техническим требованиям:

  • цвет порошка должен быть розовым или светло- розовым;
  • химический состав — не менее 99,5% Сu, примесей: не более 0,02% Fe, 0,05% Pb, 0,005 % As, 0,01 % Sb, 0,01 сернокислых соединений (SO4); 0,05 % влаги; остатка не более 0,05 %;
  • порошок должен проходить через сито 0,1 мм полностью;
  • насыпная масса устанавливается в пределах 1,25-1,75 г/см3.

Порошок получают в электролизных ваннах, облицованных с внутренней стороны кислотоупорным материалом. Электролит содержит от 25 до 65 г/л медного купороса и 100-200 г/л серной кислоты. В ванну загружают литые медные аноды из рафинированной меди. Параллельно им устанавливают медные аноды из листовой меди толщиной до 5 мм. Аноды соединяют с положительным, а катоды — с отрицательным полюсами источника постоянного тока. Напряжение составляет 1,5-2,5 В, плотность тока 2000 а/м2, температура электролита 50 °С.

При пропускании тока аноды растворяются, медь переходит в раствор, а на катодах образуется осадок порошкообразной меди. Образующийся на катодах порошок удаляют автоматически с периодом 30 мин. Порошок отмывают от электролита горячей водой и стабилизируют мыльным раствором для предохранения от окисления; затем его охлаждают холодной водой и обезжиривают сжатым воздухом, потом сушат.

Высушенный порошок поступает на размол, после чего он подвергается воздушной сепарации, с последующим просеиванием на виброситах. Для изготовления изделий порошок загружают в форму и прессуют. Спрессованное изделие для повышения прочности спекают, после чего сцепление частиц порошка происходит вследствие взаимной диффузии. Плотность спеченных изделий возрастает с повышением температуры спекания. При низких температурах усадка незначительная, в это время происходит испарение влаги и удаление адсорбированных газов с поверхности частиц со снятием остаточных напряжений от усилий прессования. При повышении температуры протекают процессы восстановления окислов и окончательного снятия внутренних напряжений. При дальнейшем повышении температуры происходит образование металлического контакта между частицами, т. е. полное спекание с заполнением пор и уплотнением изделий.

Выдержка спрессованных изделий при постоянной температуре спекания сначала вызывает повышенный, затем более медленный рост плотности. Для создания металлического контакта между частицами требуются восстановительная водородная сфера и вакуум. Температура спекания меди 900-950°С, время спекания 50- 60 мин. Для спекания применяется электрическая рольганговая печь марки СРЗ-4,3/12 со следующими характеристиками: мощность — 85 кВт; напряжение — 200 В (в том числе при нагревателях: I зона — 92 В, II зона — 65 В и III зона — 53 В); число фаз — 3; частота — 50 Гц; максимальная рабочая температура — 1200°С; число тепловых зон — 3; время разогрева — 18 ч; время цикла — 11 ч; производительность — 60 кг/ч; расчетный расход воды 1 м3/ч; расход водорода (газа) — 40 м3/ч. Лодочки (поддоны), в которые загружаются заготовки изделий, изготовлены из графита марки ГМЗ. Контроль температуры осуществляется платинородиевой термопарой ТПП — 2,5; регулирование температуры автоматическое (прибором ЭПД-12).

После операции спекания применяется механическая обработка резанием или шлифованием для достижения требуемого качества поверхности, а для получения физических или механических свойств используются при необходимости химикотермическая обработка и различные пропитки.

На электроэрозионных копировально-прошивочных станках используются электроды-инструменты, в том числе фасонные с плотной, гладкой и пористой наружной поверхностью. Геометрия обрабатываемой полости формируется при внедрении фасонного электрода-инструмента в заготовку. В связи с развитием систем управления оборудованием в электроэрозионных копировально-прошивочных станках стали применяться магазины со сменными инструментами, содержащие несколько позиций. Это позволило расчленить операцию со сложной формой на ряд простых последовательных переходов с калибровкой требуемой геометрии. При использовании естественного процесса образования пор, появилась идея искусственно создавать поры для электродов-инструментов.

Отличительная особенность электрода-инструмента из пористой меди заключается в наличии открытых пор, которые в процессе электроэрозионной обработки заполняются рабочей жидкостью, поступающей в межэлектродный промежуток. Это явление обеспечивает технологический эффект в повышении скорости съема металла и снижении относительного износа электрода-инструмента по сравнению с материалами, имеющими компактную структуру. При изготовлении электродов-инструментов наибольший интерес представляет горячее прессование с жидкой фазой, исчезающей из-за растворения в твердой фазе. При горячем прессовании заготовки изделия в жидкой фазе возникает капиллярная система, образованная порами. Капилляры заполняются жидкой фазой, которая снижает трение между частицами и способствует лучшему уплотнению. Жидкая фаза образуется при изготовлении фасонных электродов-инструментов горячим прессованием в процессе нагрева и изотермической выдержки. Для этого используют в составе легкоплавкий металл, который заполняет поры. В качестве легкоплавких компонентов используют порошки легкоплавких материалов свинца, олова, висмута, вуда, гарта и др. Изготовление изделия (электрода-инструмента) из меди (96%), окиси хрома (3%) и бора (1%) состоит из следующих операций:

  1. приготовление или приобретение порошков меди, окиси хрома и бора;
  2. приготовление шихты с соблюдением массовой доли порошков в барабанных смесителях;
  3. холодное прессование в предварительно нагретой форме до 350°С на прессах модели К 8130 (усилие 1000 кН);
  4. спекание заготовок в потоке водорода на никелевом противне в слое глинозема, в муфельной печи до комнатной температуры с продувкой печи водородом;
  5. контроль и разбраковка изделий;
  6. допрессовка изделий (электродов-инструментов) на гидравлическом прессе усилием до 1000 тс в пресс-форме, смазанной маслом;
  7. отжиг на никелевом противне заготовок, пересыпанных глиноземом, в муфельной печи при температуре от 450°С с повышением до 1000°С в течение 2 ч с охлаждением в печи в среде водорода до комнатной температуры;
  8. контроль и разбраковка электродов-инструментов.

После выполнения перечисленных операций электрод-инструмент готов к работе. Практика показала получение плотности 7,8 г/см3, общая пористость — 15%, средний размер пор — 10 мкм. При обработке сталей на малоизносных режимах пористый спеченный электрод-инструмент показал большую стойкость к износу — до 50%, позволил повысить на 20% скорость съема материала по сравнению с электрод-инструментом меди марки МО.

М.А. Антонов
Журнал «Металлообработка», №5, 2001 г.

Литература

  1. Большим М. Ю., Кипарисов С. С. Основы порошковой металлургии. — М.: Металлургия, 1978.
  2. Порошковая металлургия: Спеченные и композиционные материалы / Под ред. М. Шатта и Р. А. Андриевского.- И.: Металлургия, 1983.
  3. Тохтер П. В. Новые керамические композиционные материалы // Металлообработка. — 2001. — № 2. — С. 19-20.

Возврат к списку

Задать вопрос