Специальное предложение

Листоштамповочный пресс PL2M: богатый опыт и лучшие традиции


18 Июля 2012

Способность понять требования клиента и в ответ предложить технологические решения, учитывающие индивидуальные условия потребителей, – такова одна из самых существенных особенностей современного рынка технологий. Именно такого подхода придерживается группа предприятий «С2» (Италия), которая производит металлорежущие станки, обрабатывающие центры, гидравлические прессы, специальные технологические линии, прессы для переработки термопластичных материалов. Группа предприятий «С2» приобрела право пользования престижными марками «Coming», «ОМВ» и «ОМВМ», что помогло им занять еще более прочные позиции на мировом рынке.
В данной статье речь пойдет о гидравлических листоштамповочных прессах PL2M. Эти машины являются результатом более чем двадцатилетнего опыта работы в секторе штамповки и глубокой вытяжки листовых заготовок.

PL2M 2500 – это двухстоечный пресс с рабочим усилием, регулируемым в диапазоне от 250 до 2500 т. Модульная конструкция пресса изготовлена с применением электросварки, подвергнута термической обработке (стабилизации) и механически обработана. Оптимальная жесткость конструкции изначально была обеспечена благодаря применению системы FEM (расчетов по методу конечных элементов). Последующее усиление достигнуто за счет наличия специальных колонн, изготовленных из легированной стали, которые обеспечивают требуемое предварительное напряжение. При этом колонны были вставлены в конструкцию и удлинены с помощью системы предварительного нагрева настолько, чтобы величина предварительного напряжения оказалась равной двойному значению максимального рабочего усилия.

Максимальная точность выполнения операций

В стойках пресса механически закреплены призматические направляющие, по которым перемещается подвижный стол, также изготовленный из стали с применением сварки и подвергнутый термической стабилизации. Подвижный стол перемещается четырьмя гидроцилиндрами компактной конструкции. Гильзы этих цилиндров выполнены из кованой стали, механически обработаны и притерты, а штоки изготовлены из стали, подвергнутой термическому улучшению, индукционной закалке и шлифовке. Специальные кольца, изготовленные из антифрикционного материала, отличающегося высокой прочностью и низким коэффициентом трения, гарантируют идеально легкое и плавное перемещение штока гидроцилиндра в любой рабочей позиции.
Прецизионная обработка деталей конструкции пресса и предусмотренные на башмаках специальные регулирующие устройства гарантируют самую высокую степень параллельности подвижного стола по всей длине хода и, следовательно, максимальную геометрическую точность при выполнении технологических операций. В стойки вставлен механизм, который позволяет гидравлическому прессу выполнять целый ряд операций, наиболее типичных для любого механического пресса. Для всей этой системы предусмотрен двойной контроль – по давлению и по высоте, а также возможность программирования посредством контроллера станка. Подштамповая плита и Т-образные пазы для крепления штампов обработаны на расточном станке с числовым программным управлением. Направляющие, изготовленные из легированной стали, подвергнуты индукционной закалке и затем отшлифованы (чистота обработки соответствует 0,3 Ra при твердости 58 - 60 HRc).
Между находящимися друг с другом в контакте деталями скольжения проложен антифрикционный материал, отличающийся высокой механической прочностью и низким коэффициентом трения. Передний подвижный рабочий стол (см. рис.) изготовлен из свариваемой стали, подвергнут механической обработке и термической стабилизации в печи. На нем имеются Т-образные пазы, которые предназначены для закрепления инструмента, и отверстия для прохода выталкивателей. Эти толкатели закреплены на столе, для чего на них имеется небольшая опорная головка диаметром больше диаметра самого выталкивателя, благодаря чему предотвращается его выпадение.
В нормальном режиме работы размешенный на прессе рабочий стол опирается на нижнюю траверсу и должен быть в ней закреплен. Колеса, по которым осуществляется поступательное перемещение стола и которые расположены в нижней его части, находятся в специальных углублениях, предусмотренных для того, чтобы стол мог опираться на станину. Возможность отвода стола обеспечивается за счет применения гидромеханической системы, в состав которой входят четыре гидроцилиндра. С помощью этих же гидроцилиндров может осуществляться также и подъем станка.
В рабочей позиции стол останавливается с отсчетом по системе, предусматривающей фиксацию относительно станины и микрометрическое регулирование. В отверстиях для прохода выталкивателей имеются легкосъемные гильзы, которые изготовлены из антифрикционного сплава. Зубчато-реечный механизм обеспечивает надежное стопорение ползуна в любой точке его хода (шаг 200 мм).

Качество и гибкость в применении

Стол листодержателя изготовлен из высококачественного стального листа с применением электросварки и обладает высокой жесткостью. Он расположен в нижней части пресса, под неподвижным столом. Все его поверхности механически обработаны на станке с ЧПУ. На плоскости, где работают выталкиватели, закреплены стальные вкладыши, подвергнутые закалке и затем отшлифованные. Тем самым предотвращается повреждение этой плоскости выталкивателями.
Перемещение осуществляется посредством шести гидроцилиндров. За счет применения клапанов с электронным пропорциональным управлением становится возможным получение кривой переходного процесса с учетом любых индивидуальных требований. Кроме того в соответствии с задаваемыми клиентом параметрами движения для каждого из гидроцилиндров можно обеспечивать различные усилия реакции. Листодержатель может функционировать также и в качестве вытягивателя или выталкивателя. Его перемещение может быть независимым от перемещения подвижного стола и других происходящих в этом случае действий общим количеством до четырех.
Мощная гидросистема состоит из:

  • поршневых насосов с изменяемыми рабочим объемом цилиндров и давлением;
  • автоматического регулятора подачи при постоянной мощности.

Насосы установлены соосно с приводным электродвигателем и соединяются с ним с помощью муфты и кожуха. Весь агрегат – электродвигатели и насосы – смонтирован на специальной стойке в углублении. Пресс оснащен автономной системой охлаждения с воздушным теплообменником и с автоматическим терморегулятором. При этом предусмотрено вторичное использование нагретого воздуха для обогрева рабочего помещения (экологическое достоинство описываемого станка). Кроме того в составе оборудования станка имеются система очистки масла со сменным патронным фильтром, электрический термостат с двумя контактами, один из которых предназначен для включения вентилятора, а другой – для подачи аварийного сигнала о перегреве жидкости в гидросистеме.
Прессы отличаются исключительно высокими конструктивными достоинствами и использованием в их конструкции лучших в мире комплектующих. Проектирование машин осуществляется с использованием сложнейших систем структурного анализа, что позволяет обеспечить наивысшую прочность конструкций даже под действием максимальной нагрузки. При этом все станки выпускаются с обязательным учетом требований каждого из заказчиков в отдельности. Целый ряд параметров пресса может быть задан самим заказчиком, что дает возможность разрабатывать конструкцию целенаправленно. Важно также то, что для клиента остается широкое поле возможностей работать с прессом на основе индивидуальных потребностей, для чего предназначены самые современные программные средства управления.

Новейшие программные средства управления

Пресс модели PL2M 2500 оснащен мощным блоком управления с большими возможностями, что позволяет выполнять также и самодиагностику. Управление работой пресса полностью автоматизировано и осуществляется промышленным компьютером, при этом для клиента предусмотрены возможности его настройки, регулировки и программирования. И еще одно достоинство: клиент может контролировать рабочий процесс и осуществлять управление технологическими циклами не только в полностью открытом режиме, но и дистанционно, через Интернет.
Все наиболее распространенные параметры технологического процесса – длина хода, скорость, величины давления, характеристики линейно нарастающих функций при ускорении и замедлении и т.д. – могут быть введены с помощью алфавитно-цифровой клавиатуры. Оптимизированные программы штамповки могут быть сохранены в памяти, а затем при необходимости вызваны. Пресс в состоянии функционировать в режиме диалога с другими системами, такими, как блокировочные устройства, подающие и загрузочные механизмы, манипуляторы, и прочим оборудованием такого рода.
Весь технологический процесс ведется под непрерывным контролем, осуществляемым с применением самых современных программных средств управления, которые также были разработаны специалистами компаний «С2». Благодаря этому имеется возможность выводить сигналы о выполнении различных функций, мгновенно отображать на мониторе возникающие нарушения процесса, а также выдавать указания о процедурах необходимого в каждом отдельном случае вмешательства.
Какие именно функции необходимо контролировать, зависит от требований самого клиента, но основными среди них являются следующие:

  • запись в памяти рабочих циклов;
  • копирование и разработка состава рабочих циклов, последовательности данных;
  • программирование, загрузка рабочих циклов при необходимости обеспечить автоматический режим функционирования пресса;
  • идентификационные коды рабочих циклов;
  • стирание рабочих циклов;
  • руководство производством;
  • контроль циклов штамповки;
  • анализ состояния блока управления;
  • руководство на случай аварийных ситуаций;
  • операции технического обслуживания;
  • контроль нарушений в работе оборудования.

Программирование последовательности перемещений и последовательности данных, в частности, осуществляется совсем просто и с высокой надежностью, поскольку предусмотрены многочисленные проверки при выполнении операций ввода данных. Существуют функции задания и визуального отображения всех параметров различной последовательности, функции переноса, смещения и стирания различных технологических операций. Кроме того во время ввода данных имеется возможность отображать на мониторе положение подвижных частей пресса.
Функция «руководство производством» дает возможность активировать контрольную функцию в отношении различных партий изготавливаемой продукции, следствием чего является блокирование технологического процесса в тот момент, когда достигнуто предварительно заданное количество деталей.
В распоряжение пользователя предоставляются следующие параметры: полные показания счетчика числа циклов пресса, полные показания счетчика числа циклов штампа, частичные показания счетчика числа циклов штампа, количество обжатий, объем изготавливаемой партии, количество изготовленных деталей, количество деталей, которые предстоит изготовить.
Наличие функции контроля штамповки позволяет осуществлять надзор за выполнением различных циклов этого технологического процесса. Тем самым достигается высшая цель – высокое качество конечного изделия.

Компетентность и соответствие стандартам

Сила группы «С2» в значительной степени зиждется на ее способности самостоятельно и независимо от кого бы то ни было разрабатывать как механическую часть выпускаемых ее предприятиями машин, так и все электрооборудование к ним. Столь широкий круг компетенции подкрепляется организацией и структурой проектно-конструкторских отделов, сотрудники которых хорошо подготовлены и заинтересованы в результатах своей деятельности, обладают необходимыми знаниями и опытом, для того чтобы наилучшим образом использовать мощные информационные средства, предоставленные в их распоряжение.
Большое внимание уделяется непрерывному обучению, профессиональному росту персонала.
Группа компаний «С2» проектирует и изготавливает свое оборудование, строго соблюдая действующие стандарты безопасности, как национальные, так и международные, и обязательно маркирует свои изделия знаком «СЕ». Все прессы оснащены предохранительными и защитными устройствами и механизмами, как пассивными, так и активными. Тем самым гарантируются полная безопасность для оператора, надежность и сохранность техники. В зависимости от тех условий, в которых предстоит эксплуатировать оборудование, на прессы устанавливаются либо подвижные, либо неподвижные защитные ограждения, фотоэлектрические барьеры, предохранительные (блокировочные) маты и бордюры и все прочие устройства и системы, которые в состоянии гарантировать безопасность в соответствии с требованиями стандартов и правил техники безопасности. Все перечисленное в совокупности означает, что клиент приобретает то, в чем он действительно нуждается для наиболее эффективного использования своего потенциала.

По материалам группы компаний «С2»
Журнал «Техномир», №1(27), 2006 г.


Возврат к списку

Задать вопрос