Специальное предложение

Круглопильные станки


13 Октября 2011

Материалы о ленточнопильных станках, которые всё больше вытесняют круглопильные в большинстве областей современного машиностроения и металлургии публиковались многократно.
Однако, есть области применения, где использование именно современных круглопильных станков наиболее оправдано и обосновано, как технически, так и экономически.
Сопоставление стоимости отрезки стальной заготовки сплошного круглого сечения на ленточнопильных (синий цвет) и круглопильных (бордовый цвет) станках иллюстрирует диаграмма 1.


Стоимость отрезки зависит от диаметра заготовки и длины отрезаемой части. Кроме того, приведенный расчёт учитывает влияние таких факторов, как базовая стоимость оборудования, потребляемая станками мощность, стоимость инструмента, а также стоимость отходов материалов, исходя из разницы в ширине резания.
Из диаграммы видно, что экономия при использовании ленточнопильного станка повышается с увеличением диаметра отрезаемой заготовки. Казалось бы, альтернативы ленточнопильным станкам нет. Однако, в ряде случаев более высокая производительность достигается при работе на круглопильных станках, в первую очередь, при отрезке заготовок небольшого диаметра (до 50-70 мм). Круглопильные станки выгодно отличаются от ленточнопильных более высокой скоростью резания (особенно при использовании дисковых пил с твердосплавными зубьями), а главное - более высокой подачей, которая и обеспечивает повышение производительности. Кроме того, при расчете стоимости отрезки должна учитываться стоимость инструмента с учётом переточки. Для отрезки заготовок небольшого диаметра на круглопильных станках требуются дисковые пилы также небольшого диаметра. Дисковые пилы хорошо поддаются переточке, тогда как ленточные пилы используются, как правило, один раз без переточки. Процесс восстановления режущих свойств ленточных пил достаточно трудоёмок, и его стоимость сопоставима со стоимостью нового полотна.
Хорошим примером успешного применения круглопильных станков является производство лёгких алюминиевых конструкций (оконные рамы, перегородки и пр.).Есть и другие области применения, где круглопильные станки являются практически незаменимыми, например, отрезка металлопроката в горячем потоке металлургического производства. В этом случае конструкция станков является узкоспециализированной, и технология их использования требует отдельного рассмотрения.

Дмитрий Смирнов
Журнал «Стружка», декабрь 2005 г.


Возврат к списку

Задать вопрос