Специальное предложение

Контроль формовочных материалов, смесей и форм в литейных цехах предприятий


18 Сентября 2012

Из-за недостаточного контроля формовочных материалов, смесей и форм брак отливок при производстве литья составляет до 60% от общего брака. Оснащенность лабораторий литейных цехов предприятий Украины новым контрольным оборудованием и приборами явно недостаточна.

Кроме финансовых проблем, на осна­щение лабораторий влияют и другие фак­торы. Необходимо расширять производ­ство уже выпускаемых приборов, органи­зовывать их централизованный ремонт. Назрела также потребность создания но­вых приборов для всей совокупности тех­нологических процессов получения отли­вок, в частности, для точного литья по вы­плавляемым моделям. Необходимо во­зобновить разработку типажей лаборатор­ного оборудования и приборов контроля для литейного производства.
Действующие стандарты на методы ис­пытаний формовочных материалов и сме­сей не соответствуют современным требо­ваниям, т.к. они содержат, в основном, ус­таревшие методики контроля песчано-глинистых смесей. Часть методик отличается от общепринятых за рубежом, полностью отсутствуют методики контроля холоднот­вердеющих смесей и др.
За счет внедрения новых методик и ос­нащения лабораторным оборудованием и приборами литейных производств Украи­ны в значительной мере повысится степень стабилизации смесеприготовления и формообразования, что снизит брак литья на 15-20%. Улучшится качество выпускаемо­го литья, расширится возможность ис­пользования экологически чистых техно­логических процессов изготовления ли­тейных форм. В итоге, значительно сокра­тится потребление электроэнергии, газа и др. материалов…

Копер лабораторный модели 5033А. Предназначен для изготовления стан­дартных образцов формовочных и стерж­невых смесей с целью определения следу­ющих свойств: газопроницаемости, проч­ности при сжатии, растяжении, осыпаемо­сти, уплотняемости, насыпной плотности, текучести при статическом уплотнении и предела прочности на растяжение в зоне конденсации влаги. Копер оснащен ка­мертонным основанием, что исключает необходимость установки его на фунда­мент и обеспечивает нормальную работу на лабораторном столе.

Аппарат для ускоренного определения влажности модели 04211. Предназначен для высушивания песков, формовочных и стержневых смесей в процессе опреде­ления влаги методом, основанном на по­тере массы навески песка или смеси по­сле высушивания. Аппарат может ис­пользоваться как самостоятельно, так и в комплекте с весами ВЛКТ-500 гМ. При этом аппарат устанавливается непосред­ственно на весы для определения потери массы испытываемого материала в про­цессе высушивания.

Аппарат для автоматического отмучивания глинистой составляющей модели 01317. Предназначен для автоматического отмучивания глинистой составляющей формовочных песков и смесей методом, основанном на отделении глинистой со­ставляющей от песчаной основы взмучи­ванием суспензии испытуемой навески песка или смеси струей воды для даль­нейшего определения массовой доли гли­нистой составляющей. Аппарат имеет два независимых канала, что позволяет одно­временно работать с разными пробами. Режим работы - полуавтоматический, вы­держка времени первого и второго отста­ивания - 10 минут, третьего, четвертого и последующих - 5 минут.

Аппарат для определения грануломет­рического состава модели 01413. Пред­назначен для определения зернового со­става методом, основанном на определе­нии количественного распределения час­тиц по крупности. Сущность метода - су­хой рассев на ситах с последующим весо­вым определением полученных классов крупности и вычислением их выхода в процентах от массы навески, взятой для испытания. Рассев производится при по­мощи электромагнитного вибратора.

Прибор для определения газопроницае­мости колокольного типа модели 04316. Предназначен для определения газопрони­цаемости влажных песков и влажных, су­хих или отвержденных формовочных и стержневых смесей методом, основанном на определении способности образца пропускать через себя воздух. При работе на приборе используются стандартные образцы, отсчет показа­ний производится по шкале непо­средственно в единицах газопроницаемости. Диапазон изме­рений 30-1000 единиц.

Машина испытательная для определения предела прочности формовочных и стержневых смесей моделей 04116, 04116А и 04116Б. Предназначена для определения предела прочности формовочных и стержневых смесей методом, основанной на определении сопротивления об­разца при приложении к нему соответствующей нагрузки. Выпускается три модифика­ции испытательных машин: сжатие сырых образцов (6...30 кПа>, сжатие сырых образцов (60…300 кПа), сжатие и растяжение сухих или отвержденных образцов (0,6...3,0 МПа). Относительная погреш­ность в диапазоне измерений составляет ± 2%, отсчет показаний - цифровой.

Прибор для определения предела проч­ности смесей при растяжении в зоне кон­денсации влаги модель 05213. Предназначен для определения предела прочности смесей при растяжении в зоне конденсации влаги методом, основанном на определе­нии сопротивления растяжению образца при одностороннем нагреве. Основная об­ласть применения - определение качества глин и бентонитов. Диапазон измерений - 1...6 кПа, относительная погрешность в диапазоне измерений - ± 5%, температура нагревателя – 310 ± 10°С, пределы изме­нения выдержки времени - 1...100 с.

Аппарат для определения формуемости и осыпаемости модели 04812. Предназна­чен для определения формуемости формо­вочных смесей методом, основанном на оп­ределении способности смеси просеиваться через сито с отверстиями определенной ве­личины, и осыпаемости формовочных и стержневых смесей методом, основанном на определении величины потери массы смеси сырого, высушенного или отвержденного стандартного образца при трении его о стенки сетчатого барабана за опреде­ленное время. Режим работы аппарата - по­луавтоматический.
Основным достоинством приборов яв­ляется то, что при одинаковых технических показателях с зарубежными образцами их стоимость значительно ниже.

В. Л. Деменко
Журнал "Мир техники и технологий", 06/2002 г.


Возврат к списку

Задать вопрос