Специальное предложение

Когда новое – это хорошо модернизированное старое


1 Ноября 2012

В условиях, когда не все компании могут позволить себе покупку нового оборудования, многие используют станки, которые были поставлены в Россию более 20 лет назад. Поэтому тема модернизации оборудования становится особенно актуальной. В настоящее, время в связи с развитием инструментального производства, наибольший интерес вызывает проблема модернизации электроэрозионных станков.

Анализ станков фирмы AGIE моделей АС- 100/200/300 и AC-100/200/300D показал следующее:

  • точность обработки (погрешность формы - Tkm), поданным ОТК предприятий, ухудшилась на 30-50% (погрешность формообразования после 2-го прохода);
  • шероховатость поверхности при использовании технологии AGIE (работа в моде 2 с проволокой Cobra Cut А) не достигает заданных значений;
  • производительность процесса снизилась до 60%;
  • с пульта ручного управления в режиме «Наладка» не выполняются базовые функции, что исключает работу станка в режиме ЧПУ (станок работает в режиме «Эрозия» только в ручном режиме OPER, т.е. как специализированный или специальный);
  • электро- и гидроавтоматика работают нестабильно, что приводит к неустойчивости процесса в режиме «Эрозия».

Детальная ревизия агрегатов станков позволила определить основные факторы, влияющие на снижение технологических показателей в сравнении с базовой моделью на момент запуска в эксплуатацию, из-за взаимного влияния которых при выполнении ремонтных работ должен быть использован системный подход, предусматривающий выполнение работ в определенной последовательности, используя на каждом этапе специальные методики и инструментальную оснастку. При этом решаемые задачи и объемы выполняемых работ позволяют отнести их к категории капитального ремонта. Является целесообразным дополнить виды выполняемых работ оснащением базовой модели станка новыми опциями и рассматривать выполняемые работы как модернизацию. Под модернизацией понимается расширение функциональных возможностей базовой модели станка при сохранении или улучшении технологических показателей.

Элементами модернизации, позволяющими сохранить базовые показатели станка, являются:

  • замена элементов диэлектрического агрегата, что позволяет перевести его из разряда AF в PF (станки мод. АС-100/200/300 и АС-(100/200/300)D);
  • замена перфосчитывающего устройства на систему DNC с соответствующим программным обеспечением и последующим обучением (станки мод. АС-100/200/300).

Элементами модернизации, позволяющими улучшить технологические показатели (точность, производительность и шероховатость), в обязательном порядке следует считать замену фирменного программного обеспечения (стратегия управления условиями разряда и параметрами процесса).
Как следствие, это требует полной замены генератора (генератор MMD на HSS), системы ЧПУ (ЧПУ CD нa ЧПУ CF) и реализации обязательных дополнительных требований по замене элементной базы станка. При выполнении данной модернизации финансовые затраты превышают разумные пределы. Альтернативой подобной модернизации следует считать приобретение б/у станков следующего поколения: станки с генератором HSS.

Работы по модернизации рассматриваемых электроэрозионных станков фирмы AGIE проводятся в три этапа.

1-й этап - проведение совместного комплекса работ для определения технологических показателей. Разработка технических требований, которые должен обеспечивать станок после модернизации, и дефектной ведомости на приобретение деталей ремонтного комплекта и расходных материалов.

2-й этап - предоставление технико-коммерческого предложения, где указано: последовательность, объем, сроки выполнения работ и суммарная стоимость затрат по модернизации.

3-й этап - поставка деталей ремонтного комплекта и расходных материалов, модернизация, проведение технологических испытаний и ввод станка в эксплуатацию.

Показатели после модернизации:

  • Точность обработки – Tkm – 6-8 mkm.
  • Шероховатость поверхности Ra соответствует паспортным данным станка при использовании технологии AGIE.
  • Производительность (генератор MMD) соответствует базовой модели.
  • Функции соответствуют базовой модели
  • Гарантийный срок эксплуатации - 6 месяцев.
  • Ориентировочная стоимость работ по модернизации станка типа AC-200D не должна превышать 38 000,00-40 000,00 евро.

Имеющийся опыт по ремонту и модернизации подобного оборудования показал, что стоимость подобных работ всегда ниже приобретаемых в Европе бывших в употреблении станков, ниже самых дешевых импортных станков. При этом качество работы эрозионных станков после капитального ремонта и модернизации соответствует самым высоким требованиям.

Журнал «Главный механик», № 3, 2008 


Возврат к списку

Задать вопрос