Специальное предложение

Хвостовики инструментов с конусностью 7:24


5 Марта 2013

Часто покупатель, заказывая вспомогательный инструмент для станка, убежден в том, что, указав при заказе «шпиндель с конусом SK40», он обязательно получит то, что хочет. Когда же купленный им инструмент не подходит к станку, заказчик бывает крайне удивлен: «Как же так, раньше покупал "Оправку SK40 с конусом 7:24" и не было никаких проблем, а теперь купил "тот же самый" SK40, а он вдруг не подходит». Попробуем разобраться в ситуации.

Заказчик одновременно прав и не прав. Основная проблема заключается в самом обозначении. Буквы SK обозначают только конусность хвостовика оправки и являются сокращением от немецкого Steilkegel — крутой конус. Под крутым конусом в данном случае понимаются оправки с конусностью 7:24. Таким образом, указывая при заказе SK, заказчик определяет только тип хвостовика. Другими распространенными типами хвостовиков в станкостроении является короткий полый конус HSK, конус Морзе МК, модульные системы КМ и Capto. Цифра 40 указывает на размер хвостовика. В этой части заказник все указал правильно. Ошибка его заключается в том, что помимо типа и размера хвостовика необходимо указывать стандарт, по которому выполнен хвостовик.
В СССР существовал ГОСТ 25827-83 «Хвостовики инструментов с конусом 7:24». В связи с тем, что этот ГОСТ не соответствовал ни одному из существующих международных стандартов, в 1992 году его пересмотрели. Было внесено много существенных изменений и дополнений — и он стал полностью соответствовать стандарту ISO 7388/1- 83. «Новому» ГОСТу присвоили новый российский номер — ГОСТ Р 50071-92. При этом абсолютно «потерялся» старый ГОСТ 1983 года, в результате чего в 1993 году он был еще раз пересмотрен. Было решено вернуть старый, привычный всем номер ГОСТ 25827, а российский ГОСТ Р 50071-92 (который был выпущен «взамен ГОСТ 25827-83 и ГОСТ 24644-81 в части оправок с конусом 7:24») аннулировали. Таким образом, в России сегодня действует только один ГОСТ 25827-93 «Хвостовики инструментов с конусом 7:24».
В данном ГОСТе стандартизованы три исполнения хвостовиков:

  1. Хвостовики по «исполнению 1» применяются для станков с ручной сменой инструмента и соответствуют DIN 2080.
  2. По «исполнению 2» — для станков с автоматической сменой инструмента, соответствуют стандарту ИСО 7388/1-83, совпадающему с DIN 69871.
  3. По «исполнению 3» (также для автоматической смены инструмента) не соответствуют никаким западным аналогам и имеют примечание: «инструмент с хвостовиками для оборудования до 01.01.94».



Это все в нашей стране. Какова же ситуация за рубежом?
Сегодня в Европе наиболее распространены хвостовики с исполнением по DIN — немецкому стандарту, на основе которого был создан международный стандарт ISO. На японских станках преобладают хвостовики с исполнением MAS ВТ (японский стандарт JIS В 6339). Станки со шпинделями по этому стандарту находят все более широкое распространение в Европе, соответственно, расширяется номенклатура вспомогательного инструмента с этим типом присоединения. В Америке распространены вспомогательные инструменты с хвостовиками CAT/ANSI. Некоторые фирмы изготавливают станки с присоединением к шпинделю собственной конструкции (например, Mazak). В чем же заключаются принципиальные отличия указанных хвостовиков? В статье приведены эскизы некоторых стандартных хвостовиков и таблицы с основными размерами.

На большинстве европейских станков применяется вспомогательный инструмент по DIN 69871 (ИСО 7388/1-83). В этом стандарте имеется три исполнения:

  • форма «А» — без центрального отверстия для подвода СОЖ (соответствует российскому ГОСТу 25827-93 исп. 2);
  • форма «AD» — с центральным отверстием для подвода СОЖ через центр шпинделя;
  • форма «В» — с боковыми отверстиями для подвода СОЖ, расположенными на торце фланца под захват манипулятора.

Форма «AD» аналогична форме «А», только со сквозным центральным отверстием.
Исполнение «В» конструктивно различается у различных фирм, но функции остаются неизменными.
Исполнение 1 по ГОСТ 25827-93 (для ручной смены инструмента) сегодня полностью соответствует DIN 2080.
Многие станки отечественного и западного производства сегодня ориентированы именно на DIN (ISO), реже встречаются станки с исполнением шпинделя под MAS ВТ. Большинство фирм, выпускающих вспомогательный инструмент (включая российские), предлагают полную гамму по обоим стандартам.
При покупке станка все же лучше лишний раз уточнить, какое именно исполнение шпинделя предлагается заказчику. Часто фирмы-производители станков указывают только типоразмер вспомогательного инструмента без указания, по какому стандарту выполнен шпиндель. Если есть возможность выбора, то лучше выбирать станок с таким вспомогательным инструментом, который уже используется на вашем предприятии. Если же фирма предлагает без альтернативы станок с ранее не применявшимся в вашем производстве типом шпинделя, лучше обратиться к фирме, предлагающей соответствующий вспомогательный инструмент, и узнать у нее, насколько широкая гамма инструмента данного стандарта имеется в наличии. Иначе придется долго искать источник приобретения необходимого вспомогательного инструмента.
При всем многообразии рассмотренного вспомогательного инструмента существует частичная взаимозаменяемость. Все инструменты одного типоразмера имеют одинаковый посадочный базовый диаметр и приблизительно одинаковую базовую длину. Чаще всего сложность возникает только при автоматической смене инструмента, когда оправка берется манипулятором из магазина станка. Инструменты различных стандартов имеют различную форму и размеры канавки под захват манипулятора, а также различное расстояние от базовой плоскости шпинделя до оси канавки. При ручной смене такая проблема не возникает. Поскольку каждый стандарт имеет свою форму тяги для зажима оправки в шпинделе станка, необходимо проверить, можно ли на данном станке использовать тягу данного стандарта, или необходимо изготовить специальную переходную тягу. Именно с помощью переходных тяг вспомогательный инструмент, выполненный по DIN 69871, может быть закреплен на станке со шпинделем по ГОСТ 25897-93 исполнение 3. Рекомендуется также проверить базовую длину конуса, т. к. она у разных стандартов тоже немного отличается.

Елена Климова
Журнал «СТРУЖКА», сентябрь 2003 г.


Возврат к списку

Задать вопрос