Специальное предложение

Из опыта модернизации станков


6 Июня 2013 Приведены типовые виды работ в области модернизации металлорежущего оборудования, предназначенного для обработки деталей с большой точностью. По желанию заказчиков, нуждающихся в такого рода работах, виды модернизируемого оборудования могут быть расширены.

В настоящее время многие предприятия работают на физически и морально устаревших металлорежущих станках. Замена имеющегося станочного парка и другого оборудования связана, прежде всего, с чрезвычайно большими инвестициями, что в данный период осуществить не всегда возможно. В такой ситуации предлагают модернизировать находящиеся в эксплуатации устаревшие универсальные металлорежущие станки и инструментальные микроскопы, оснастив их измерительными системами с цифровой индикацией. Опыт показывает, что при установке таких систем на универсальные станки с ручным управлением достигаются хорошие технический и экономический эффекты, особенно в станках старого производства, снабженных механическими системами отсчета — лимбами.
Находящаяся в столице Литвы фирма «Brown & Sharpe-Precizika», в советское время хорошо известная специалистам как Вильнюсский филиал ЭНИМС, с той поры не изменила своей специализации — выпуск продукции, имеющей особую точность. Это, прежде всего, фотоэлектрические измерительные преобразователи линейных перемещений и преобразователи вращений для обрабатывающих станков, компоненты измерительных машин: измерительные головки и наконечники различных размеров и форм, стеклянные растровые шкалы.
Изделия литовского предприятия известны и до сих пор применяются на многих предприятиях бывшего СССР. И хотя в настоящее время 95 % продукции реализуется на западном рынке, вильнюсцы стремятся к восстановлению когда-то существовавших крепких связей с бывшими восточными партнерами.
Фотоэлектрические преобразователи по электрическим параметрам и габаритам стыкуются со всеми применяемыми системами ЧПУ и УЦИ (как отечественного, так и импортного производства) и могут быть использованы для модернизации и ремонта станков, а также для оснащения нового оборудования.
Многообразие номенклатуры выпускаемых датчиков, возможность проектирования и изготовления датчиков под заказ позволяют удовлетворять потребности любого предприятия.

Особый интерес для предприятий, проводящих модернизацию станков, представляют следующие виды продукции:

1) фотоэлектрический преобразователь вращения А58, А58В. Преобразователь А58 по габаритно-установочным размерам и электрическим параметрам является аналогом преобразователей фирмы «Heidenhain» ROD 426, ROD 466, ROD 456, ROD 486, a преобразователь A58B полностью соответствует датчикам ВЕ-178А (Орша). Данные преобразователи выпускаются в нескольких вариантах исполнения по выходным сигналам:

  • А58С — полностью соответствует чешскому датчику IRC120;
  • А58-А — аналоговый сигнал, равный по силе тока 4 мкА;
  • A58-AV — аналоговый сигнал, равный по напряжению 1 В;
  • A58-F — формированный сигнал прямоугольной формы типа TTL;

2) фотоэлектрические преобразователи L18, L18C. L18 является по габаритно-установочным размерам и электрическим параметрам аналогом преобразователей MSA 6707 (RSF) и LS403 («Heidenhain»), a L18C — аналогом BE 164. Фотоэлектрические преобразователи имеют три модификации по выходным сигналам:

  • L18-A, L18C-A — синусоидальные сигналы, равные по силе тока около 11 мкА (для L18C-A — не менее 15 мкА), требующие для дальнейшей обработки наличия внешнего электронного интерполятора;
  • L18-AV — синусоидальные сигналы напряжением 1 V;
  • L18-F, L18C-F — формированные прямоугольные сигналы типа TTL, со встроенным интерполятором для умножения x1, х2, х5, х10 по частоте;

3) фотоэлектрический преобразователь линейных перемещений M15R — новый фотоэлектрический инкрементальный преобразователь, предназначен для измерения линейных перемещений и размеров при технологическом контроле. Предназначен для применения в автоматизированных системах контроля, регулирования и управления.

Деятельность генерального дистрибьютера фирмы «Brown & Sharpe-Precizika» сводится к следующему:

  • проводит модернизацию металлообрабатывающих станков с ЧПУ, направленную на повышение надежности и расширение их функциональных возможностей;
  • обеспечивает поузловой ремонт систем ЧПУ, электроприводов, измерительных систем;
  • проводит ремонтно-восстановительные, пуско-наладочные работы и перезапуск оборудования;
  • поставляет токарные патроны, оснастку, запасные части и комплектующие для металлообрабатывающих станков;
  • по заявкам Заказчика поставляет металлообрабатывающие станки и запасные части к ним. Оказывает содействие в реализации и в приобретении бывшего в употреблении оборудования.

Одним из основных направлений деятельности фирмы является поставка компонентов и сопутствующей документации для модернизации универсальных станков и инструментальных микроскопов. Специалисты, обладающие богатым опытом в этой сфере, готовы оказать практическую и консультационную помощь.
В настоящий момент ЗАО «Brown & Sharpe-Precizika» предлагает широкий спектр услуг по модернизации универсальных и специальных металлорежущих станков и другого инструментального оборудования, оснащая их измерительными системами с различными блоками цифровой индикации в комплекте с линейными и круговыми преобразователями, являющимися полными аналогами таких всемирно известных фирм, как «Heidenhain», RSF, «ISKRA», «KARL ZEISS JENA» и др. Прежде всего при этом повышается точность обработки деталей в 1,3... 1,6 раза, производительность труда — в 1,3...1,5 раз, расширяются технологические возможности станка в целом, не говоря об удобстве работы на станке оператора.
Новые измерительные системы измеряют абсолютное перемещение подвижного узла и полностью устраняют отрицательное влияние зазоров в механизмах подач на точность обработки. Таким образом, при установке измерительных систем с цифровой индикацией увеличивается не только производительность труда, но и точность, улучшаются эргономические условия производства.
В универсальных фрезерных станках (рис. 1) после модернизации появляется возможность работы с применением принципа координатного отсчета в нескольких системах координат детали. Станки приобретают новые технологические возможности: можно выполнять операции координатного сверления и фрезерования, с успехом обрабатывать сложные по конфигурации детали.
В координатных расточных и сверлильных станках (рис. 2) становится возможным быстрое выставление заготовки относительно системы координат станка. Можно работать с применением принципа координатного отсчета в нескольких системах координат, наблюдать и контролировать изменения значений координат во время обработки. Упрощается отсчет координат.
В токарных станках (рис. 3) становится возможным применение принципа координатного отсчета в нескольких системах координат детали.
Особенно эффективны новые системы в случае модернизации электроэрозионных станков, поскольку этот вид обработки в настоящее время становится наиболее актуальным.
В усовершенствованных инструментальных микроскопах (рис. 4) становится возможным применение персонального компьютера и программного математического обеспечения для расчета размеров геометрических элементов и параметров. Можно измерять и производить расчеты в координатной системе детали, а результаты измерений отпечатать.

Существующая система работы позволяет предлагать потребителям продукцию, по качеству ничуть не уступающую изделиям всемирно известных фирм, но при этом продажи осуществляются с удобной для потребителей гибкой системой скидок и вариантов оплаты, что выгодно отличает литовское предприятие от его конкурентов.

И.Е.Давыдов, А.Шанин
Журнал «Ремонт, восстановление, модернизация», №7 / 2004 г.


Возврат к списку

Задать вопрос