Специальное предложение

Экономия и точность (HAIMER)


11 Сентября 2012

Термопатрон - звезда среди инструментальных оправок

Благодаря многочисленным преимуществам, таким как высокая точность, малогабаритная конструкция, быстрый и удобный процесс зажима инструмен­та, термопатроны приобретают все большую известность и популярность в высокотехнологических процессах обработки металла резанием. Используя термопатроны, вы получите высокую точность и качество обрабатываемой поверхности детали, а также более высокую экономическую эффективность по сравнению с инструментальными оправками других типов.

Долгое время в производстве при­нципу зажима инструмента уделялось мало внимания. Станок, шпиндель и инструмент считались единственно важными факторами при металлооб­работке. Но эта ситуация наконец-то изменилась. Если биение инструмента слишком высоко, то будет чрезвычайно трудно достичь необходимого резуль­тата обработки и хорошего качества поверхности. Так же от этого страдает шпиндель и сам режущий инструмент, они изнашиваются гораздо быстрее. Вдобавок тратится рабочее время, так как для оптимального результата за­жима инструмента необходим простой, быстрый и легко повторяемый процесс. Рабочее время специалистов дорого стоит и к концу года набегает внуши­тельная сумма.
Стоимость высококачественных оп­равок в сущности же довольна низка. Обычно оправки, которые покупаются для первого оснащения станка, исполь­зуются долгое время, в связи с чем, ин­вестиция является одноразовой и дол­госрочно выгодной.
Согласно исследованиям, общие инвестиции по инструментальным де­ржавкам составляют менее чем 0,5 % общей стоимости обрабатываемой де­тали. Экономить на инструментальных оправках невыгодно, так как от этого ухудшается качество и продуктивность.
Передовые предприятия стараются использовать наиболее выгодный и ка­чественный инструмент. Посетив такие предприятия в Европе, мы обнаружили, что на большинстве обрабатывающих центрах используются термопатроны для зажима вращающегося инструмента.

Термопатрон термопатрону рознь

Растущая популярность термопатро­нов имеет несколько причин:
Особенным отличием является ми­нимальное биение в районе 3 мкм (в термопатроне с инструментом, длина которого составляет примерно 3-крат­ный диаметр инструмента).
Эта точность достигается благодаря симметричному корпусу без допол­нительных элементов, таких как пазы и затяжные болты. Усилие зажима пе­редается через прилегающую цилинд­рическую поверхность, которая после процесса термоусадки обжимает хвос­товик инструмента по окружности.
Несмотря на эти характеристики, не все термопатроны обладают высокой точностью, а только лишь высококачес­твенные термопатроны, гарантирую­щие биение менее чем 3 мкм.

Универсальные патроны с высоким усилием зажима

Благодаря термоусадочной технике достигаются усилия зажима, которые значительно выше, чем при использовании традиционных методов крепле­ния инструмента в оправках.
При диаметре инструмента в 20 мм компания Haimer гарантирует усилие зажима от 450 до 800 Нм.
Простая конструкция термопатронов открывает новые возможности: выпол­нение темропатронов различных конс­трукций. От очень длинных патронов для обработки глубоких отверстий при изготовлении штампов, до толстостен­ных патронов повышенной жесткости и с высокими усилиями зажима для тяже­лого точения.
Термопатрон отвечает требованиям высокоскоростной обработки (HSC), а также высокопроизводительной обра­ботки резанием (НРС).
Высокая точность зажима допускает использование термоудлинителей. Оператор может составить идеальную инструментальную систему, отвечаю­щую его требованиям.
С телескопическими удлинителями также можно выставить оптимальную длину.

   

Смена инструмента в рекордно короткое время

Преимущества термопатронов мно­гочисленны: при сравнении времени смены инструмента в патронах различ­ных типов, время для смены в термо­патроне минимально, при условии, что это проводится на современном термо­усадочном устройстве. В таком случае, смену инструмента можно провести за 30 секунд: нагрев патрона – изъятие изношенного инструмента – установка нового инструмента – охлаждение – го­тово. Это срабатывает всегда с одинако­вой точностью, даже если рабочий не специалист по сборке инструмента.

Термопатроны высокого качества

С растущей известностью термопат­ронов также возросло количество про­изводителей. Но не все предлагаемые патроны отвечают представлениям о качестве. Желающий вложить деньги в высококачественные оправки, должен тщательно выбирать поставщи­ка. Важно, чтобы поставщик являлся производителем этих продуктов и был специализирован на производстве инс­трументальных оправок. Только такие предприятия располагают технически­ми знаниями и опытом для производс­тва подходящих оправок согласно сфе­ре применения.
При использовании термопатронов, станки могут использоваться до полно­го предела мощности.
Для этого чрезвычайно важно, чтобы оператор мог положиться на постоянно высокое качество оснастки. Необходим надежный производитель оснастки, так как зачастую за хорошо звучащими марками скрываются различные пос­тавщики с продукцией сомнительного качества.
Компания Haimer GmbH, в Игенхаузене, это ведущий специалист по произ­водству высокоточного вспомогатель­ного инструмента, первый в области термозажимных патронов. Отличи­тельной особенностью термопатронов Haimer является максимально точное отверстие под посадку, которое охва­тывает инструмент по наибольшей по­верхности соприкосновения. Размер отверстия для инструмента играет важ­ную роль при установке инструмента. Длина принимающего отверстия опре­деляет жесткость инструментальной системы.
Термопатроны некоторых произво­дителей имеют длину принимающего отверстия до 10 мм. В результате не возникает нужное натяжение, и не со­здаются силы для удержания режущего инструмента, а также длина вылета инс­трумента ненужным образом увеличи­вается.
Диаметр посадочного отверстия так­же важен. Компания Haimer делает его меньше, но точнее, чем другие произ­водители, таким образом увеличивая усилия зажима.
Важно также создать термоусадочное устройство, отвечающее всем стандар­там. Для узких и длинных посадочных отверстий необходима оптимизиро­ванная термоусадочная техника. Про­стые устройства могут нагревать толь­ко центр зажимного отверстия, что не позволяет использовать весь спектр термопатронов.
Haimer GmbH постоянно вкладывает средства в исследования и разработки новых зажимных систем для инструмен­тов и в особенности в термоусадочную технику. Примером этого являются но­вые силовые термопатроны Haimer Po­wer Shrink Chucks, конструкция которых является особенно антивибрационной. Эти термопатроны подавляют вибра­ции, появляющиеся при черновой об­работке, за счет повышенной жесткос­ти конструкции.
И в особенно тяжелых условиях об­работки можно воспользоваться за­патентованной системой SafeLock. Эта система обладает преимуществами термоусадки и геометрического замы­кания, таким образом предотвращая вытягивание инструмента из оправки. Такая проблема возникает при высо­коскоростной обработке особенно вяз­кого материала. При помощи системы SafeLock инструмент сидит крепко и до­стигается надежность процесса.

Мощные термоусадочные устройства

Power Clamp New Generation от Haimer - это машина последнего поколения для закрепления режущего инструмента в термопатронах. Машина для термоза­жима содержит индукционную катушку, с помощью которой происходит нагрев патронов. Эта катушка подходит для патронов любой длины и диаметра. Нагревается только зажимная часть оправки, что значительно сокращает время охлаждения. Сменные упорные диски становятся ненужными. При по­мощи устройства Power Clamp New Generation от Haimer можно проводить термоусадку инструментов из твердо­го сплава и быстрорежущей стали от 3 до 32 мм диаметром. Мощность катуш­ки составляет до 13 кВт. Программное обеспечение автоматически распозна­ет размер патрона и запускает необхо­димые параметры для термоусадки.

Журнал «Комплект: ИТО», 04/2009 г.


Возврат к списку

Задать вопрос