Специальное предложение

Деформирующее оборудование в теории и практике мелкосерийного производства


28 Августа 2012

При мелкосерийном производстве металлоизделий часто требуется использовать теорию и практику обработки металлов давлением для удовлетворения комплектования производимой продукции отдельными деталями.

Практическая сторона состоит в использовании деформи­рующего оборудования, а теоретическая – в подборе техноло­гий и процессов, которые возможно при этом применить.
В качестве примера этого рассматривается трубогиб (Схема 1). Его технические характеристики приведе­ны в таблице 1.
При определённой доработке его конструкции и оснаще­нии некоторой технологической оснасткой он может быть ис­пользован для реализации процесса волочения труб и прутков различной длины, в зависимости от применяемой проставки-удлинителя (фото 2), либо процесса ковки (фото 3) или правки (рихтовки) длинномерных изделий (фото 4).
На базе описанного устройства создан волочильный стан (фото 5), поскольку с его помощью можно получать волочени­ем более длинные изделия. Технические характеристики стана приведены в таблице 2.

Упоминаемые ранее проставки-удлинители унифицированы и подходят на оба устройства.
Гидравлическая схема у трубогиба и волочильного стана одинакова и по­казана на схеме 2.
Волочильный стан не требует тяжёлого фундамента и устанавливается в таком месте, где ничего другого установить нельзя, например, вдоль стены, а трубогиб вообще переносной.
При работе одного устройства другое работать не может, на нём либо про­изводят наладку, либо оно в данный момент не задействовано в выполнении производственной программы, либо назначается очередность их применения.
Трубогиб и волочильный стан благодаря новым технологиям могут быть ис­пользованы для различных заготовительных операций, что широко освещено в технической литературе (например, [1][2]), в том числе патентной (например, [3]).

                   


             



С.Г. Комаишко, Г.Н. Кулик, М.В. Моисей
Журнал «Станочный парк», № 5 (61) 2009


ЛИТЕРАТУРА:

  1. Виторский Я.М., д.т.н, проф., Комаишко С.Г., Кулик Г.Н, Моисей М.В. Гибка рубашки, охватывающей трубу высокого давления. Заготовительные произ­водства в машиностроении. № 5, 2009, с.20.,.25
  2. Комаишко С.Г., Комаишко А.Г., Кулик Г.Н., Моисей М.В., Суздаль К.В., Назарьян В.А., Панкратов И.Н. Многофункциональное устройство для заготовитель­ных операций. Металлообработка. № 5, 2008, с.46.,.50
  3. Комаишко С.Г., Комаишко А.Г., Кулик Г.Н., Моисей М.В., Суздаль К.В. Устройство для волочения металлических изделий и способ его использования на оборудовании, входящем в группу оборудования. Патент №2351421. Опуб­ликован БИ № 10. 2009.

Возврат к списку

Задать вопрос